Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, каким образом переоформить дачу на меня, которая была записана на мать.

Мать скончалась два года назад, завещания не было. Я являюсь единственным наследником. Какие для этого необходимо собрать документы?

вопрос №41111
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР (новый ст.1153 ГК РФ) для принятия наследства необходимо подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, при этом должен соблюдаться шести месячный срок для принятия наследства, а так же если наследник фактически вступил во владение наследственным имуществом п.2 ст.546 ГК РСФСР (п.2 ст.1153 ГК РФ), под фактом вступления в наследства понимается: вступление во владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Данный шестимесячный срок может быть продлен в соответствии со ст.547 ГК РСФСР (ст 1155 ГК РФ) в судебном порядке, либо без обращения в суд при условии согласия в письменном виде на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства в соответствии со ст.528 ГК РСФСР (1115 ГК РФ) им является последнее местожительство наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить дачу с мужа на жену. Муж согласен. С чего начать?

Дача с земельным участком в собственности, приобретена в 2008 году.

вопрос №8240133
прочитан 28 раз

Оформите договор дарения. Удостоверять договор у нотариуса не требуется. В интернете имеется множество форм подобных договоров. Заключайте и подавайте документы в рег. службу. Можете обратиться к юристам в Вашем городе для очной консультации и составления договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без проблем, составьте договор дарения и обращайтесь в МФЦ (юстицию для регистрации)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если все документы есть в наличии (свидетельство на землю и строение), то готовьте договор дарения и в МФЦ со всеми документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор или договор дарения. Одно из двух. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дача оформлена на папу папы нет 11 лет дача приватизирована как можно быстрее переоформить дачу.

вопрос №16129309
прочитан 5 раз

Если приняли наследство в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя фактическими действиями или подачей заявления нотариусу, то получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство (дополнительное свидетельство, если ранее получали). Откажет - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пропустили срок вступления в наследство, то оформить можно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследство принято, то необходимо с этими документами обратиться в Росреестр для перехода право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить дачу. Свидетельство о праве на наследование уже получено что делать дальше?

вопрос №8855503
прочитан 18 раз

Нужно обратится в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь со свидетельством о праве на наследство в Росреестр, либо в любой МФЦ на территории Владивостока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в контору на оформление собственности со всеми доками по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить дачу на жену.

вопрос №4129835
прочитан 34 разa

Она может переоформить дачу как выморочное имущество в судебном порядке

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дача записана на умершую супругу. Как переоформить дачу на себя?

вопрос №6026405
прочитан 71 раз

Подавайте заявление и свидетельство о наследстве в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер в 2014 г., на него была оформлена дача, которую его супруга (моя мать) сейчас хочет отдать мне. Никаких юридических действий всё это время не проводилось. Дача находится фактически в моём пользовании, задолженностей по оплате нет. Ещё есть мой брат - проживает в другом городе и каких-либо притязаний вроде не выражает. Как переоформить дачу на меня?

вопрос №12951764
прочитан 5 раз

Вам нужно обратиться к нотариусу, имеет место фактическое принятия наследства. Нужно получить у него свидетельство о праве на наследство. Если откажет, придётся решать проблему в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить дачу на дочь.

вопрос №7350199
прочитан 85 раз

Если дача в собственности, то оформляйте договором дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение