Как вернуть деньги за не поставленный товар после истечения устного срока?

• г. Москва

Наша организация оплатила счет на поставку товара. Устно был оговорен срок поставки товара 5 дней. Прошел месяц, товар до сих не поставили. Нам он уже не нужен. Как вернуть деньги. Определен ли законодательством крайний срок поставки товара после оплаты, если нет иных договоренностей.

Ответы на вопрос (4):

В законе про такие случаи указано "разумный срок", думаю месяц - это уже свыше разумного. Подавайте иск в суд о взыскании суммы платежа

Срок поставки - по договору поставки. И только.

Совет.

Напишите запрос к поставщику с просьбой разъяснить почему товар не был поставлен в оговоренные сроки (5 дней). Если содержание их ответа будет свидетельствовать о том, что они признают эти 5 дней, то переписка позволит получить доказательства нарушения срока поставки.

Если они ответят, что о 5 днях не договаривались, то тогда -- длинные переговоры и переписка о разумных сроках, которые были нарушены. После этого требование о возврате денег.

С уважением, Олег Ионович.

В соответствии со ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае : неоднократного нарушения срока поставки товара.

Договор считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления от другой стороны об односторонним отказе от исполнения договора поставки.

А в соответствии со ст. 487 ГК РФ "

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Если договор поставки, является действующим, а срок поставки товара просрочен, то до предъявления в суд требования о возврате предварительной оплаты со ссылкой на п. 3 ст. 487 ГК необходимо произвести следующие действия:

- направить стороне по договору претензию, в которой заявить требование об исполнении обязательства и указать новый срок поставки товара;

- по истечении срока поставки товара, указанного в претензии, заявить об одностороннем отказе от исполнения договора со ссылкой на абз.3 п. 2 ст. 523 ГК.

Только после этого возможно взыскание предварительной оплаты, в противном случае, суд откажет до окончании срока договора во взыскании, т.е обратиться в суд можно буде только после истечения срока договора, если раньше обратиться , то суд откажет и второй раз по этим основаниям иск не примет либо взыскивайте только пеню за нарушения срока поставки по договору поставки