Если на кооперативную квартиру нет регистрации прав собственности, то подлежит ли она разделу по суду.

• г. Якутск

Вопрос такой. Если на кооперативную квартиру нет регистрации прав собственности, то подлежит ли она разделу по суду. Спасибо за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Право собственности на квартиру в доме ЖСК возникает не в связи с государственной регистрацией права (если Вы получили квартиру в результате членства в ЖСК и погашали ссуду по паенакоплению, а не в результате мены, купли-продажи, ренты, наследования или дарения, либо по наследству), а в результате погашения ссуды по паенакоплению членом ЖСК в соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ. Если в период брака погашалась ссуда по паенакоплению, то при разделе имущества супруг (супруга) члена ЖСК вправе требовать признания за ней(за ним) права на 1/2 долю квартиры и при удовлетворении иска зарегистрировать своё право в федеральной регистрационной службе на основании решения суда (ст. ст.34,38,39 СК РФ).