Взыскание суммы 100 тыс.руб. с должника - как приставы работают с непроживающим по адресу должником и пенсионным доходом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вынесено решение суда о взыскании с должника суммы 100 т.руб. Должник прописан по адресу, но не проживает там фактически и есть еще у него доход в виде пенсии. Подскажите, пожалуйста, какова процедура работы приставов с должником? Правомерен ли ответ пристава о том, что пока он не известит должника он не может подать на удержания с пенсии и арестовать имущество по прописке?

Ответы на вопрос (6):

Я Вам напишу кратко. При возбуждении исполнительного производства дается срок для добровольного исполнения 5 дней. По истечении этого срока судебный пристав имеет право применить к должнику меры принудительного взыскания. Если Вы знаете где проживает должник помогите приставу его уведомить, сумма не маленькая.

пишите жалобу на бездействия пристава в прокуратуру, если не взыскивает долг

и не производит арест пенсии

на основании ст 99 фз об исполнит произ-ве должен арестовать пенсию и взыскивать по 50% до полного погашения долга

Без заявления взыскателя приставы ничего не будут быстро делать - некоторые по полгода ждут шевеления.

Надо подавать приставу заявление о совершении исполнительских действий по аресту банковского счёта согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве": "В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Это лучший ответ

Здравствуйте! Исполнительное производство осуществляется в следующем порядке:

Постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

По истечении указанного срока судебный пристав применяет принудительные меры, направленные на исполнение судебного акта, в том числе арестовывает имущество должника