Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли юридическую силу обходные листы при увольнении по собственному желанию на предприятиях типа ОАО.

И имеет ли право администрация предприятия требовать подписи документа такого рода.

вопрос №41115
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Обходной лист юридической силы не имеет. Подписан он или нет, все равно в соответствии со ст. 80 ТК администрация обязана в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет (по крайней мере по неоспариваемым суммам). Задержка влечет обязанность оплатить все дни по среднему заработку, как за вынужденный прогул.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как поступать в следующей ситуации:

Наш Генеральный директор компании ООО находился в очередном ежегодном отпуске. На время его отсутствия был создан приказ об его отпуске и назначено распоряжением, ответственное лицо, замещающего его во время отпуска (все как полагается).

На данное лицо была сделана доверенность в которой перечисляются его права: представлять интересы ООО и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени ООО; обеспечивать выполнение текущих и перспективных планов ООО издавать приказы о назначении работников на должности, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; утверждать штатное расписание; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам деятельности ООО, обязательные для исполнения всеми работниками; распоряжаться имуществом ООО, заключать договоры; утверждать договорные цены на работы и услуги; определять организационную структуру ООО, утверждать правила, процедуры, иные внутренние документы, за исключением документов, утверждаемых решением Учредителя.

В соответствии с данным приказом ответственное лицо должно подписывать поступающие и исходящие первичные документы.

Вопрос следующий: Что может повлечь за собой, если генеральный директор расписался в тех документах, в которых должен был расписываться ответственное лицо? (т.е когда директор вернулся из отпуска он подписал те документы, которые во временном диапазоне относятся ко времени, когда он был в отпуске). Конкретно это документы от поставщиков (акты в свободной форме, акты КС-2, справка о стоимости выполненных работ КС-3, накладные торг-12).

vip
вопрос №2029113
прочитан 1701 раз

В данном случае ничего не будет т. к. Генеральный директор имеет право действовать от имени общества без доверенности, в любой временной промежуток, до тех пор пока он находится в должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 ответа совершенно разные.. А где-то это прописано, как это регламентируется законодательно?

vip
вопрос №2029143

Вячеслав, поддержу коллегу, давшего ответ о возможности подписания, будучи в очередном отпуске. Во-первых, Вы сами указываете, что подписал он эти документы уже вернувшись из отпуска. Во-вторых, его право на подписание документов ни чем не ограничено. Доверенность, выданная заместителю, лишь расширяет перечень лиц, имеющих право подписи.

Законодательно такие вопросы не регламентируются, а вот в Уставе ООО имеется запись о том, на что имеет право гендиректор.

Даже в случае оспаривания сделки по ГК РФ, такое обстоятельство не будет свидетельствовать о подписании с превышением полномочий (ст. 174 ГК РФ).

Так что, ответ юриста Цаца - не верен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю преподавателем в ВУЗе. Моя подпись подделана в документе, где расписана плановая нагрузка преподавателей. Какие претензии я могу предъявить к заведующему кафедры, который отвечает за этот документ?

вопрос №6147409
прочитан 28 раз

Можете подать жалобу в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию если с чем то не согласны или непосредственно к зав. кафедрой о внесении изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание может понести зав. кафедрой за подделку подписи?

вопрос №6147820

Дисциплинарная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия ждет у экономиста соответствии законом РФ, если экономист подписывает документы вместо специалиста отдела кадров?

вопрос №12564052
прочитан 5 раз

Таких последствий трудовым кодексом не предусмотрено. На экономиста нужно приказом возложить совмещение обязанностей инспектор отдела кадров. Тогда никаких нарушений не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для экономиста никаких последствий нет, поскольку ответственность за какие-либо последствия в случае если документы подписаны ненадлежащим лицом, несет руководитель организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство не предусматривает никакой ответственности в данной ситуации. Этот документ может считаться недействительным или подписанным, ненадлежащим лицом, потому, не имеющим юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на подпись документов просрочена. Кто несёт ответственность за подпись документации без доверенности?

вопрос №7457878
прочитан 37 раз

Если об этом.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право менять подпись ежедневно для подписи документов на предприятии.

вопрос №7088289
прочитан 18 раз

Нужно расписываться так, как подпись в паспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне одобрили кредит в. Стандарт банк. Но филиала в нашем городе нету. Подпись документов через курьера якобы как проверить банк.

вопрос №16073450
прочитан 4 разa

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Как Вы вышли на этот банк? Что этот банк Вам предлагает? Сейчас очень много случаев мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с Вас просят какую либо оплату до предоставления кредита, то даже не сомневайтесь - это обман.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают работу по закрытию фирм, т.е. смена директора на формальное лицо, подпись документов.

вопрос №9511940
прочитан 118 раз

В чем заключается Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте фирмы говорится, что человек, подписывающий документы и становящийся формальным лицом, при помощи которого закрывается фирма ничем не рискует. Так ли это?

вопрос №9516335

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение