Возможно ли выступать физическому лицу в роли агента-посредника при продаже бизнеса и как правильно отчитаться в налоговой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли физическое лицо выступать как агент-посредник продажи бизнеса, что бы получить процент от продажи? И как в таком случае нужно отчитываться в налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, путем составления агентского договора (ст 1005 ГК РФ). В налоговую отчитываться стандартно - заполнением ежегодной налоговой декларации.

Здравствуйте. По гражданско-правовому договору вы можете делать что угодно, но получив доход, Вы должны будете в срок не позднее 30 апреля следующего за годом получения денежных средств года представить в налоговый орган декларацию, и уплатить налог на доходы 13%. Это при условии, что данные суммы вообще где-то какая-то сторона покажет. Если эти суммы не проходят по налогам у юр.лиц- никто и не узнает.

Это лучший ответ

Можно выступать продавцом бизнеса по договору оказания услуг (ст. 779 ГК РФ: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги") и можно не отчитываться - никто не будет искать Ваш копеечный доход.