Невозможность ареста счета - как пристав не может взыскать оставшуюся сумму долга

• г. Владимир

По исполнительному листу должник должен 50 тысяч рублей. Долг частично погашается из его зарплаты (где-то около) 4 тысяч в месяц. Недавно должник получил большую сумму денег от продажи квартиры, которая перечислена на его р/с в Сбербанке. Пристав мне сказал,, что взыскать всю оставшуюся сумму в мою пользу с этого счета нельзя (т.е. арестовать его нельзя), т.к. должник принес справку о том, что его зарплата начисляется на этот же счет и он снимает зарплату по карточке. И, типа, нельзя лишать его возможности получать з/п. Прав ли пристав, и что, действительно придется по крохам получать долги?

Ответы на вопрос (2):

Это работа судебного пристава-исполнителя. Он должен вызвать должника и провести разъяснительную беседу по поводу оплаты оставшейся части задолженности. Возможно должник сам оплатит добровольно. Также пристав может запросить банк о поступлении денежных средств на расчетный счет должника и списать недостающую сумму в счет погашения задолженности.

В данном случае есть основание арестовать НЕ СЧЕТ В ЦЕЛОМ , а денежные средства на счете в пределах остатка задолженности. Это вправе сделать судебный пристав в рамках федерального закона "Об исполнительном производстве". Напишите соответствующее ходатайство судебному приставу как взыскатель. Удачи!