Мне подарили дом с земельным участком. Налоговая инспекция прислала извещение

Мне подарили дом с земельным участком. Налоговая инспекция прислала извещение о необходимости оплаты налога на дарение в размере 10 % от оценочной стоимости недвижимости согласно закону "О налогах с имущества переходящего в порядке наследования и дарения" (точно не помню но по моему так называется). В тоже время ст 217 налогового кодекса РФ не предусматривает налог на дарение за исключение некоторых случаев. Необходимо ли мне платить данный налог?. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №41118
прочитан 7 раз

Уважаемая Елена Ивановна! Если Вы получили подарок не от супруга,не были в подаренном доме зарегистрированы по месту жительства вместе с дарителем и договор дарения удостоверяли нотариально, то налог на дарение от стоимости дома по оценке ПИБ или БТИ за минусом не облагаемой налогом суммы в 8000руб. Вы платить обязаны. Если бы Вы составили договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрировали право собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то платить налог на дарение не пришлось бы. Принципы налогообложения и ставки налога на дарение изложены в Законе РФ №2020-1 от 12.12.91г. в редакции ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г."О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X