Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для того чтобы я подала заявление в суд о лишении родительских прав бывшего мужа, за злостное уклонение от алиментов.

Мне надо для начала доказать, что неплательщик действительно уклоняется от уплаты алиментов?

вопрос №4111813
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Что считается злостным уклонением

Чтобы уклонение считалось злостным, необходимо, чтобы неисполнению обязательств предшествовало вынесение судебного решения. То есть такое уклонение – это фактически неисполнение решения суда, присудившего уплату средств.

Злостным уклонением от алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. Приведем примеры, показывающие, что признается обычно злостным уклонением:

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

сокрытие реальных доходов;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Следовательно, налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После лишения родительских прав бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов, получаю ли я статус матери одиночки?

вопрос №2174299
прочитан 56 раз

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления в суд о лишении родительских прав бывшего мужу?

вопрос №12633842
прочитан 5 раз

Исковое заявление по количеству сторон в деле, а так же документы подтверждающие основания для лишения родительских прав, указанные в ст. 69 СК РФ.

Универсального перечня нет, все из обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам потребуется только свидетельство о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для лишения родительских прав необходимы веские основания, например, чтобы он был злостным неплательщиком алиментов. Сначала необходимо привлечь его к административной ответственности, уголовной ответственности, а затем уже суд может лишить его родительских прав. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственно заявление-иск. Свидетельство, подтверждающее рождение ребенка (или детей). Свидетельство, подтверждающее заключение брака (или его расторжение). Доверенность на представление интересов ребенка (если иск подается органом опеки, учебным или медицинским учреждением). Акт обследования жилищно-бытовых условий по адресу проживания ребенка. Заключение органа опеки об обоснованности подачи иска в суд. Судебное решение о взыскании алиментов. Сведения из Федеральной службы приставов о наличии долга по алиментным выплатам, возбуждении исполнительного производства или уголовного дела. Приговор суда (если ответчик был осужден за уклонение от уплаты алиментов, нанесение побоев ребенку, ненадлежащее исполнение обязанностей родителя и т.д.). Сведения из органов полиции о фактах жестокого обращения с ребенком или его вторым родителем. Справка из наркологического лечебного учреждения о наличии у ответчика заболеваний алкоголизмом или наркоманией. Объяснения свидетелей.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме искового заявления о лишении родительских прав необходимо также свидетельство о рождении детей справка от судебных приставов о том что алименты на содержание детей не уплачивались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала исковое заявление о лишении родительских прав бывшего мужа. В Зеньковский районный суд г Прокопьевска. Судья рассмотрев заявление вынес определение о возврате иска ссылаясь на ст.28 руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ. я хочу обжаловать определения так как бывший муж указал опеке адрес квартиры в другом городе по этому адресу квартиру его мать продала в 2004 году мы тогда находились в браке. Есть копия старого паспорта б у меня где он снят с регистрационного учёта в феврале 2004 г. сейчас он прописан у мамы своей в Щелковском районе иск подавала мо месту его регистрации подскажите как мне быть могу ли я обжаловать решения судьи есть шансы и как составить жалобу в выше стоящий суд? Что мне делать?

вопрос №1967708
прочитан 151 раз

Алевтина!

Вы имеете право обжаловать определение судьи о возврате искового заявления, подав частную жалобу в вышестоящий суд. За составлением жалобы Вы можете обратиться ко мне.

По поводу шансов хотелось бы сказать, что с уверенностью ничего утверждать невозможно, но шансы имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Статья 28 ГПК РФ предусматривает предъявление иска в суд по месту жительства ответчика. Если вы уверены, что бывший муж "прописан" у своей матери, то вы были правы в выборе суда.

2. Статья 135 ГПК РФ позволяет обжаловать определение судьи о возвращении заявления. Подаётся в областной суд частная жалоба на это определение (но, через районный суд). Приложите справку из "паспортного стола" об адресе регистрации по месту жительства бывшего мужа. В областном суде на одной чаше весов будет устное заявление мужа о проживании в другом городе, на другой чаше - документ о его регистрации по месту жительства в Щелковском районе. Чему больше поверит вышестоящий суд?

Но, на рассмотрение этой жалобы уйдет месяца два.

3. Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же иском после устранения допущенных нарушений. Нарушений у вас не было. Приложите справку о его месте регистрации и подайте тот же иск. Сэкономите пару месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Что мне нужно для этого?

вопрос №16949098
прочитан 4 разa

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

Вы по какой причине хотите это сделать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно пишите на почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить заявления и подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа гр Украины? Я и сын гр РФ.

вопрос №10481972
прочитан 21 раз

Подаете в суд по месту жительства ответчика. Иск подается в порядке ст. 131,132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу исковое заявление подается письменно в суд по количеству лиц, участвующих в деле.

Исковое заявление в общем виде состоит из вводной части, описательной, мотивировочной, резолютивной, просительной частей.

Но, самое главное, это наличие основания исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, т.к непонятны его мотивы о проведении ДНК экспертизы?

вопрос №7483795
прочитан 10 раз

Нет, по этому основанию Вы не сможете лишить его родительских прав) но подать иск и потрепать нервы имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от платов от алиментов является основанием для лишения родительских прав бывшего мужа?

вопрос №12290631
прочитан 10 раз

.Да, является

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение