Возможные риски регистрации брата в моей квартире - правовые аспекты и претензии на собственность

• г. Гурзуф

С братом у меня нет доверительных отношений, но его надо временно зарегистрировать в мою квартиру и выступать свидетелем у него. Я за мужем и фамилия у меня другая. Я хозяйка квартиры по дарственной от мамы, но так же мой отец который тоже прописан уже давно с правом на собственность в моей квартире так же будет свидетельствовать у брата при регистрации. Может ли брат потом как-то попытаться претендовать на квартиру? Т.к мой отец всячески пытается этому по способствовать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира у Вас в собственности, то наличие прописки не даст Вашему брату права претендовать на квартиру, она дает только право пользования. Даже если потом он откажется добровольно сняться с рег.учета, то Вы сможете выписать его в судебном порядке.

Если собственником указанного жилого помещения являетесь Вы единолично, Вы вправе по своему усмотрению регистрировать (прописывать) в своем жилье любого, родственника или просто гражданина. НО право собственности он после регистрации на Ваше жилье не приобретет.

Если собственниками квартиры являетесь Вы и Ваш отец, регистрация другого лица в квартира будет возможна лишь при согласии всех собственников жилья.

В этом случае Ваш брат после смерти отца будет являться наследником его доли в квартире наравне с Вами.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь