На работе я постоянно перерабатываю выше положенных часов.

На работе я постоянно перерабатываю выше положенных часов. Начальство под всякими разными предлогами отказывается мне оплачивать переработки, хотя требуют чтобы я обязательно выходил на работу. Работаю я в крупной компании (ЗАО). Как мне поступить, чтобы мне выплатили? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №41122
прочитан 8 раз

Если в Вашем трудовом договоре не указано, что у Вас режим с ненормированным рабочим днем, то всякая переработка сверх установленного рабочего времени по инициативе администрации будет являться сверхурочной работой. Не знаю, сможете ли Вы доказать за прошлое время, что перерабатывали по инициативе администрации. Если сможете, то обращайтесь в комиссию по трудовым спорам Вашего предприятия (если есть), или в суд (если нет КТС) с требованием о взыскании оплаты за сверхурочную работу. В соответствии со ст.152 ТК РФ оплата за первые 2 часа в полуторном размере, а за последующие часы - в двойном.

В дальнейшем имейте в виду, что для сверхурочных работ требуется Ваше письменное согласие, и Вы имеете право отказаться (ст.99 ТК РФ). Но если Вы в принципе не против, требуйте каждый раз, чтобы издавался приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе, на котором Вы расписываетесь. В дальнейшем на этом основании требуйте повышенной оплаты.

С уважением

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X