Какие льготы предоставляются сиротам при получении образовательного кредита для оплаты обучения?
398₽ VIP

• г. Томск

У меня такой вопрос, сейчас мне 23,в августе этого года будет 24, обучаюсь на 5 курсе очного отделения ВУЗа, в связи с долгами не была допущена к защите диплома, предложили вариант - перевестись на 5 курс заочного отделения на платной основе этой же специальности, т.к. бюджетных мест не было.

Как сирота получала соц. стипендию, обучаясь на очном отделении, хотя мне исполнилось уже 23. Хотелось бы узнать, возможны ли какие-то льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения? Или т.к. мне 23 это уже не имеет значения? Или возможно взять академ. Отпуск и восстановиться на очное бюджетное отделение?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос о предоставлении льгот при кредитовании решается на усмотрение банка (ст. 421 ГК РФ). Закон, к сожалению, не устанавливает обязанность предоставлять в данном случае льготы в обязательном порядке. Это вопрос договоренности.

льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения?

Согласно статье 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Дарья Николаевна,Федеральный закон от 9 апреля 2007 года №43-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» . Согласно ему право на социальную пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей приобретают постоянно проживающие в России дети в возрасте старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) , до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Для восстановления выплаты социальной пенсии за умершего родителя детям старше 18 лет, получавшим ее ранее, необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и справкой образовательного учреждения об обучении по очной форме.

Так что все решаемо.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго НАЧАЛЬНОГО профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

После 19.00 в будние дни в режиме онлайн доступны документы в системе "Консультант", если интересует полный текст документа - почитайте.

Порядок предоставления мер социальной поддержки устанавливается в каждом регионе своим местным законодательством, поэтому здесь надо и региональный закон смотреть.

Источник: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Условия кредитования устанавливает каждый банк самостоятельно, какие-либо компенсации от государства заемщикам, относящимся к лицам, оставшимся без попечения родителей, законодательством не предусмотрены. Для академического отпуска нужны основания, просто "взять академ.отпуск" невозможно. Смотрите Приказ Минобрнауки от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Вас сейчас отчислят за академическую неуспеваемость. В течении 5 лет после отчисления сможете восстановить и доучиться (платно).

Социальные льготы и выплаты детям-сиротам

Дата: 09.05.11

Сумма Куда следует

обращаться Требуемые документы

Федеральные денежные выплаты

1. Социальная пенсия по случаю потери кормильца *

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет

В размере базовой части трудовой пенсии по инвалидности **

на ребенка В ПФР свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о смерти обоих родителей (или одинокой матери)

2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет)

Размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умерших родителей *** В ПФР свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о смерти обоих родителей (или одинокой матери)

документы о трудовом стаже умерших родителей и их заработке

свидетельства обязательного пенсионного страхования умерших родителей

документ об иждивении (для детей, достигших на дату смерти родителя 18 лет)

справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)