Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли решение суда о бракоразводном процессе быть аннулировано и по какой причине?

Обязательно сразу получать свидетельство о разводе или можно через несколько лет? Спасибо.

вопрос №41126
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Решение суда о расторжении брака можно обжаловать в порядке надзора независимо от срока принятия решения о расторжении брака и от того, получили ли бывшие супруги в органах ЗАГСа св-ва о расторжении брака. Случаи отмены решения о расторжении брака встречаются, особенно если автор жалобы приводит доказательства, которые могут привести к признанию брака недействительным (ст.ст.27,28,30 СК РФ). Со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (то есть через 10 дней после принятия решения, если оно не обжаловалось в кассационном порядке или со дня оставления решения суда 1-ой инстанции без изменения судом кассационной инстанции при условии обжалования решения в суд 2-ой инстанции) брак считается расторгнутым (ст.25 СК РФ), поэтому получить св-во о разводе любой из бывших супругов сможет тогда, когда захочет, либо когда у него возникнет в этом необходимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Развелся как 5 лет.. и сегодня случайно узнал что есть свидетельство о разводе.. которое необходимо в МФЦ, для оформления нового паспорта.! странно то, что при разводе, ни адвокаты ни судья вообще никто не указал на это свидетельство о разводе Вопрос! Судебное решение о разводе и разделе имущества, достаточно для МФЦ или все таки свидетельство о разводе предстоит запрашивать через суд или загс? Спасибо!

вопрос №17739909
прочитан 9 раз

Судебного решения недостаточно. Вам нужно получить в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Елена Александровна! Вопрос а его могу получить без второго лица, в загсе?

вопрос №17739978

Да, конечно. После развода каждый из бывших супругов получает свой экземпляр свидетельства самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы начните с того что обратитесь за судебным решением в суд, принявшей решение о разводе

А при получении судебного решения обращаетесь в ЗАГС самостоятельно без второй стороны за получением свидетельства о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Второе лицо для этого не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о разводе.

вопрос №5638024
прочитан 23 разa

Получается в ЗАГСе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама пенсионер, сейчас идет ажиотаж по по поводу надбавки к пенсии за детей, и у нее куча вопросов, а в ПФ ни кто ни чего толком не объясняет. Нас у мамы трое, пенсия маленькая, старшая дочь от первого брака, у нее другая фамилия, в ПФ требуют свидетельство о браке и свидетельство о разводе с первым мужем. Свидетельство о разводе есть, а вот о браке нет, С первым мужем она в разводе более 45 лет, и брак был заключен на Сахалине, а сейчас проживает в Астраханской обл., И где взять свидетельство о браке она не знает, а в ПФ даже не хотят ни чего толком объяснить, Как ей быть?

вопрос №13074514
прочитан 14 раз

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак Ваша сестра расторгла, то свидетельство о заключении брака осталось либо в суде либо в загсе, ей его уже никто не выдаст. В загсе запросит пусть справку о заключении брака. Вот её выдать обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Диплом о высшем образовании оформлен на фамилию бывшего мужа. При разводе я взяла обратно свою фамилию. Сейчас мне не выдают диплом о проф. Переподготовке, требуя справку из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство о разводе принимать отказываются. Правомерно ли это?

И, если свидетельство действительно не имеет никакой юридической силы, почему вместо него сразу не выдают справку?

вопрос №12908886
прочитан 25 раз

В данном случае помимо свидетельства о расторжении брака требуется ещё и свидетельство о смене фамилии. Это законно. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требование в данной ситуации являются правомерными, и кроме свидетельства о расторжении брака требуется свидетельство о смене фамилии,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я поступала учиться уже со своей фамилией, в процессе обучения ничего не менялось.

вопрос №12909319

Юлия, не согласен с предыдущим коллегой. В свидетельстве о расторжении брака последним пунктом идёт информация о фамилии, которые избирают супруги после развода. Если вы сохранили фамилию мужа, то требование справки о смене фамилии законно, если там написано, что вы вернули свою девичью фамилию, то можете жаловаться в прокуратуру на незаконность действий института.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж сейчас сидит в сизо, мы бы хотели с ним расписаться, он был до этого женат и развелся 8 лет назад, но в загс так и не дошел чтобы поставить печать в паспорт. У меня на руках есть его выписка из суда о разводе, я так понимаю мне нужна доверенность от него, ччтобы я поехала и забрала свидетельство о разводе в загсе. Как эта доверенность должна выглядеть, могу ли я обойтись без нотариуса? И нужен ли мне будет его паспорт, ччтобы поставить там штамп о разводе. Заранее благодарю!

вопрос №2521521
прочитан 157 раз

Отметка в паспорте о расторжении брака - это формальное действие, которое может быть совершено органом ЗАГС непосредственно перед регистрацией брака на основании свидетельства о расторжении брака.

Для получения документов от имени будущего супруга требуется доверенность, удостоверенная нотариально. В ней могут быть оговорены только полномочия представлять интересы в органах ЗАГС при получении документов, либо более широкие полномочия, о которых Вы договоритесь с доверителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность Вам нужна. В Вашем случае доверенность должна быть написана Вашим мужем, в ней прописаны должны быть действия, которые он Вам доверяет. Поскольку муж в СИЗО, то доверенность может быть удостоверена начальником СИЗО. Это будет приравниваться к нотариальному удостоверению. ГК РФ, ч.2 доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод состоялся по месту прописки мужа, он был ответчиком. Не выдают в загсе свидетельство о разводе, правомерно ли это?

вопрос №2628206
прочитан 267 раз

Это не законно, вам обязаны выдать свидетельство о расторжении брака.

Брак считается расторгнут с момента вступления в силу решения суда.

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

С Уважением Стандарт юрист Уланова Юлия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 ст.38 ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган ЗАГС или в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж был гражданином США, умер в США Бруклине штат Нью-Йорк, свидетельства о смерти не имею, как получить свидетельство о разводе или как оформить развод, если после того как мы оформили брак мы разъехались он в США я в Крым?

вопрос №13579520
прочитан 10 раз

уважаемая Гость

Если муж умер то Вам нужно получить свидетельство о его смерти и принести в ЗАГС для аннулирования брака.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас нет иного доверенного лица в Нью-Йорке, я могу получить для Вас свидетельство о смерти, апостиль на него (без апостиля его не примут в России) и переслать его Вам. Напишите мне, пожалуйста, в личную почту на этом сайте, если есть необходимость в такой услуге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение