Вопросы правомерности наложения неполного служебного соответствия на офицера ВС РФ и возможности оспорить его в суде.
398₽ VIP

• г. Заполярный

Я являюсь офицером ВС РФ, служу на крайнем севере, стоу на должности заместителя командира роты по работе с личным составом (замполит), в должности 2,5 года. В связи с отсутствием штатной должности заместителя командира батальона по работе с личным составом приказом командира части на меня возложены дополнительно возложены его обязанности, т.е. являюсь одновременно и внештатным замполитом батальона, также ввиду малочисленности офицеров части, опять-таки приказом командира на меня возложены еще и обязанности внештатного эколога части. Суть дела в том, что месяц назад по итогам проводимого в части планового комплекса мероприятий месячник по сплочению воинского коллектива замполитом бригады мне был объявлен строгий выговор за некачественное проведение данного месячника. Был вызван на аттестационную комиссию, на которой в устной форме мне было доведено низкое качество исполнения мной служебных обязанностей и решением комиссии предоставлен месяц как испытательный срок для исправления ситуации. Именно с письменным решением комиссии не ознакамливали в аттестационном листе, только устно сказали о испытательном сроке и отправили обратно в часть. Примерно через месяц в нашей части военной прокураторой было возбуждено несколько уголовных дел в отношении 3-х солдат по призыву, в разные временные промежутки совершивших грубые дисциплинарные проступки в отношении сослуживцев (по версии следствия они наносили побои 3-м своим сослуживцам более раннего призыва, из доказательств засвидетельствованы лишь несколько синяков у одного из потерпевших солдат, остальные доказательства-устные показания свидетелей, синяков, ссадин, переломов нет) по факту возбуждения уголовных дел мне командиром части было поручено провести разбирательство по данной ситуации, по итогам разбирательства командиру взвода данных нарушителей объявили строгий выговор. Через некоторое время после этого был повторно вызван на аттестационную комиссию где довели, что мне объявлено неполное служебное соответствие и предложили как меру наказания перевод на нижестоящую должность в округе от которой я отказался, довели устное решение комиссии что отправляют документы в округ на перевод меня на равнозначную должность. Я не знаю проводилось ли разбирательство по конкретно моей вине в данной ситуации, но если и проводилось, то с результатами меня не ознакамливали, также как и с приказом о наложении неполного служебного соответствия, о факте которого я узнал уже на аттестационной комиссии. С служебной карточкой с уже внесенной записью о наложении НСС также не ознакомили. Вопрос состоит в том, правомерны ли действия командира по наложению на меня данного взыскания, или порядка его наложения, какие шансы его оспорить в суде и по возможности избежать перевода?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в суде. Статьей 47 ДУ ВС РФ установлено, что военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, которая должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника).

Спросить
Пожаловаться

Перевод по служебной необходимости не требует согласия. В суд можно идти согласно гл. 25 ГПК РФ, если есть подобные споры в гарнизонном военном суде с положительным исходом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае неясно, за что именно Вам объявили НСС. Объяснений от Вас не отбирали, представление из ВСО о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности не поступало (иначе, Вы бы об этом знали).

Требуйте ознакомления с Вашей служебной карточкой. там должно быть указано, за что именно на Вас наложено такое взыскание.

Поскольку от Вас не получали объяснений относительно совершения дисциплинарного проступка, шансы оспаривания действий командования в гарнизонной прокуратуре/гарнизоном суде довольно высоки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 27. ДУ ВС РФ

К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Таким образом командир не предусмотрел мер по выполнению собственного приказа, и действия военнослужащего не являются виновными

Обратитесь в течении 3 месяцев в гарнизонный суд и обжалуйте

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Вот что говорит ДУ:

ст 81. Дисциплинарного устава

Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

В ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;

наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;

обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

Неизвестно какой проступок Вам вменяется, если это грубый проступок-письменное оформление служебного расследования обязательно, но в любом случае Ваще объяснение было обязательным, как и ознакомление с наложенным взысканием, т.е. приказом по части, если таковой издавался.

Ознакомьтесь самостоятельно со служебной карточкой, после чего можно и обжаловать наложенное взыскание.

И ещё, перевод по службе не может считаться взысканием, но перевести могут.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу в должности заместителя командира полка по военно-политической работе.

Меня вызвали в дивизию на аттестационную комиссию на предмет соответствия воинской должности.

На аттестационной комиссии не было заместителя командира дивизии по военно-политической работе и меня снимал на видео камеру капитан, не относящийся к членам комиссии.

Протокол на подпись в этот день мне не выдали.

Ещё до этой комиссии два месяца назад в дивизии на меня была проведена аттестационная комиссия на назначение на вышестоящую воинскую должность и всеми этими же членами положительно утверждена, после документы на назначение отправили в армию и также были положительно утверждены командованием армии и командующим армии.

Правильно ли была проведена вторая аттестационная комиссия, если до этого два месяца была проведена другая на высшую должность и положительно утверждённая как в дивизии так и в армии?

Может ли бытьстрогий выговор за отсутствие более 4 часов от командира батальона, если командир роты отпустил устно.

Я, Реутова Наталья Валерьевна. Воинское звание ефрейтор. Занимаемая должность механик узла связи. Прохожу военную службу по контракту на космодроме Плесецк в войсковой части 13973. На военной службе состою с 6 сентября 2000 года. Контракт подписан до 2014 года.

1. На последней сдаче физической подготовки не сдала нормативы на положительную оценку. Причина –высокое давление. Имею диагноз «артериальная гипертензия». 3 Группа состояния здоровья.

2. После суточного дежурства на узле связи (после сдачи дежурства) утром уехала на попутном транспорте с площадки домой (штатный транспорт на службу и со службы – пассажирский поезд), за что получила строгий выговор от командира части. Материалов расследования по данному дисциплинарному проступку не видела.

На последней аттестационной комиссии мне было предъявлено:

1. Не сдача норматива по физической подготовке;

2. Строгий выговор за самовольное убытие с военной службы;

3. Частое отсутствие на службе в связи с болезнью ребенка.

Решение аттестационной комиссии мне было доведено в устной форме: «Занимаемой должности не соответствует-уволить с военной службы по несоблюдению условий контракта». С протоколом заседания аттестационной комиссии не ознакомлена. Других бесед с командованием воинской части не проводилось.

Считаю решение аттестационной комиссии незаконным. Права ли Я. Коков порядок обжалования решения аттестационной комиссии.

признан временно негодным, справка на 15 дней, был вызван на аттестационную комиссию, членов аттестационой комиссии муж предепредил, что болен (вертоброгенная люмбоишиалмия), но комиссию провели, вынесли решени: уволить по несоблюдению условий контракта. Муд сейчас опротестовывает решение аттестационной комиссии, там много пунктов, по которым в отношении него комиссия не проводится, один из пунктов, болезнь. Насколько правомочно проведение аттестационной комиссии в отношении больного человека. Муж на аттестационной комиссии даже сидел, больно было стоять. На комиссию даже пригласили врача, объясняли это тем, что вдруг с ним что-то случится. Спасибо.

Была принята на работу с испытательным сроком. Через 3 недели он заканчивается. Работодатель устно сообщает, что я не прошла испытание. Более того бала создана какая-то комиссия, котороя вынесла акт о непрохождении мной испытательного срока. В акте учтено менеие коллектива, описана нехватка каких-то моральных и линых качеств. Насколько правомерно решение этой комиссии и зачем она вообще была нужна?

Такая ситуация: было совещание по итогам 6 месяцев за низкие показатели начальник повесил строгий выговор, только выговор звучит как за невыполнение служебных обязанностей. Объяснение я писал на служебную проверку так: Я был в отпуске с 1.12.2013 по 10.01.2014 отработав две недели меня госпитализировали на месяц тоесть лежал в больнице месяц был на больничном. После больничного я отработал две недели и меня опять отправили в отпуск это было с 27.02.2014 по 01.04.2014 примерно. Отпуск был по графику поэтому показатели низкие. Сам я являюсь сотрудником ППСП. подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Я капитан, командир взвода. Выслуга 15 календарных и 20,5 в льготном. Пол года назад мне было наложено взыскание НСС за то,что отпустил своего подчиненного контрактника в 16.00 в отделение банка. Я его не обжаловал в установленные сроки. После было наложено ряд взысканий (выговор устно) по всяким мелочам (опоздание в строй). Я их тоже не обжаловал. В апреле провели аттестационную комиссиюна которой была представлен характеристика сочененная солдатом срочником и подписанная им же,а не командиром роты. Как итог о решении комиссии и решении Командира части я узнал в конце мая. В листе бесед я написал, что не согласен с решением и желаю дальше служить. ВВК мне предоставлено не было и не предлагали. Командир части обещал приостановить документы, чтоб я взял отношение, но в итоге 10.07.16 пришел приказ об увольнении по несоблюдению условий контракта. Я ознакомился с ним только 16.07.16. После чего 19.07.16 я был госпитализирован с потерей сознания и высоким давлением 180/120 и потерей зрения до-5. (возможно от удара головой). До сих пор лежу и лечусь. Меня хотят исключить из списков части. За командировки общей продолжительностю 23 суток мне не было предоставлено ни одного выходного. ВОПРОС: есть ли у меня шанс зацепится за то,что документы, а именно характеристика была подписана солдатом, а не командиром роты, и отменить решение комиссии, в последствии отменить решение ком. части и командующего ВДВ? Спасибо за ранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"неполное служебное соответствие" было наложено приказом командира дивизии офицеру не по его штатной воинской должности заместителя командира роты, а как временно исполняющему обязанности командира роты. В данный момент офицер переведен с его согласия на нижестоящую должность в другую воинскую часть, входящую в состав этой же дивизии. Законно ли вынесение взыскания "неполное служебное соответствие" по временному исполнению обязанностей по должности? Возможно ли снятие этого взыскания при переводе в другую воинскую часть?

Я служил в армии в штабе в строевой части - помогал должностному лицу - помощнику начальника штаба, это составление приказов, ведение суточной ведомости и проч. Отслужив 2 года, я заключил контракт на должность старшины роты вместо той, на которой сидел, для того чтобы получать больше зарплату. Ко мне было продолжено то же отношение как к солдату и когда я говорил офицерам что занят, подойдите позже, они шли жаловались начальству. Меня также как и во время срочной службы нагружали работой так, что работал постоянно до поздна, а то и ночью. Затем особо обидевшийся человек подал идею командиру части что я не справляюсь с обязанностями. Начали за мной наблюдать. Переработку никто не видел и слушать то что я перегружен не хотели. Затем решили меня убрать и так как я на должности старшины - "послали" командовать ротой. Я в этой должности совсем ничего не знаю и очень плохо справлялся, без опыта. Затем в часть пришел один знакомый командира части и решил устроиться. Но должности старшин были заняты. Решили меня понизить до низшей должности заместителя командира взвода а его на мою должность. Но временно его взяли на должность заместителя командира взвода. Позвонили в управление. Там сказали что менять нам должности не будут. Тогда меня начали прессовать и засыпать командира рапортами что я не справляюсь с обязанностями. Также мне постоянно говорили - увольняйся. Я по образованию бухгалтер (среднее профессиональное). В части есть вакансия бухгалтера, но меня на эту должность брать не хотят. Там сидит солдат (бухгалтер перешла в другую организацию полгода назад). Я решил уволиться по статье "Увольнение по собственному желанию по причине" несоответствия должности образованию. Просил чтобы дали родственную должность, работать с бумагами. Не хотят. Командование части решило что рапорт не правильный и причина увольнения неверная. Командование решило уволить меня по несоответствию.

Вопрос: можно ли мне уволиться по статье, по которой я написал рапорт? Сегодня была аттестационная комиссия по увольнению, на которой был командир части, 2 зама, начальник мед. пункта и командиры рот. Правилен ли порядок аттестационной комиссии? Я думаю что присутствовать должны лишь заместители командира части. И что мне делать? Согласиться с увольнением по несоответствию?

Спасибо.

У меня есть отношения в другую часть командир роты батальона не против о мое увольнение в связи с переводом но сама бригада и зво не подписывают документы что мне нужно сделать и-как поступить? Или уволиться с этой бригады ужаса я на испытательном сроке и могу уволиться как не прошедший испытательный срок что мне грозит я буду дослуживать срочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение