Вопросы правомерности наложения неполного служебного соответствия на офицера ВС РФ и возможности оспорить его в суде.
398₽ VIP

• г. Заполярный

Я являюсь офицером ВС РФ, служу на крайнем севере, стоу на должности заместителя командира роты по работе с личным составом (замполит), в должности 2,5 года. В связи с отсутствием штатной должности заместителя командира батальона по работе с личным составом приказом командира части на меня возложены дополнительно возложены его обязанности, т.е. являюсь одновременно и внештатным замполитом батальона, также ввиду малочисленности офицеров части, опять-таки приказом командира на меня возложены еще и обязанности внештатного эколога части. Суть дела в том, что месяц назад по итогам проводимого в части планового комплекса мероприятий месячник по сплочению воинского коллектива замполитом бригады мне был объявлен строгий выговор за некачественное проведение данного месячника. Был вызван на аттестационную комиссию, на которой в устной форме мне было доведено низкое качество исполнения мной служебных обязанностей и решением комиссии предоставлен месяц как испытательный срок для исправления ситуации. Именно с письменным решением комиссии не ознакамливали в аттестационном листе, только устно сказали о испытательном сроке и отправили обратно в часть. Примерно через месяц в нашей части военной прокураторой было возбуждено несколько уголовных дел в отношении 3-х солдат по призыву, в разные временные промежутки совершивших грубые дисциплинарные проступки в отношении сослуживцев (по версии следствия они наносили побои 3-м своим сослуживцам более раннего призыва, из доказательств засвидетельствованы лишь несколько синяков у одного из потерпевших солдат, остальные доказательства-устные показания свидетелей, синяков, ссадин, переломов нет) по факту возбуждения уголовных дел мне командиром части было поручено провести разбирательство по данной ситуации, по итогам разбирательства командиру взвода данных нарушителей объявили строгий выговор. Через некоторое время после этого был повторно вызван на аттестационную комиссию где довели, что мне объявлено неполное служебное соответствие и предложили как меру наказания перевод на нижестоящую должность в округе от которой я отказался, довели устное решение комиссии что отправляют документы в округ на перевод меня на равнозначную должность. Я не знаю проводилось ли разбирательство по конкретно моей вине в данной ситуации, но если и проводилось, то с результатами меня не ознакамливали, также как и с приказом о наложении неполного служебного соответствия, о факте которого я узнал уже на аттестационной комиссии. С служебной карточкой с уже внесенной записью о наложении НСС также не ознакомили. Вопрос состоит в том, правомерны ли действия командира по наложению на меня данного взыскания, или порядка его наложения, какие шансы его оспорить в суде и по возможности избежать перевода?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в суде. Статьей 47 ДУ ВС РФ установлено, что военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, которая должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника).

Перевод по служебной необходимости не требует согласия. В суд можно идти согласно гл. 25 ГПК РФ, если есть подобные споры в гарнизонном военном суде с положительным исходом.

Это лучший ответ

В данном случае неясно, за что именно Вам объявили НСС. Объяснений от Вас не отбирали, представление из ВСО о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности не поступало (иначе, Вы бы об этом знали).

Требуйте ознакомления с Вашей служебной карточкой. там должно быть указано, за что именно на Вас наложено такое взыскание.

Поскольку от Вас не получали объяснений относительно совершения дисциплинарного проступка, шансы оспаривания действий командования в гарнизонной прокуратуре/гарнизоном суде довольно высоки.

Согласно ст 27. ДУ ВС РФ

К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Таким образом командир не предусмотрел мер по выполнению собственного приказа, и действия военнослужащего не являются виновными

Обратитесь в течении 3 месяцев в гарнизонный суд и обжалуйте

Уважаемый Дмитрий.

Вот что говорит ДУ:

ст 81. Дисциплинарного устава

Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

В ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;

наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;

обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

Неизвестно какой проступок Вам вменяется, если это грубый проступок-письменное оформление служебного расследования обязательно, но в любом случае Ваще объяснение было обязательным, как и ознакомление с наложенным взысканием, т.е. приказом по части, если таковой издавался.

Ознакомьтесь самостоятельно со служебной карточкой, после чего можно и обжаловать наложенное взыскание.

И ещё, перевод по службе не может считаться взысканием, но перевести могут.