Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4113

25.03.2001, 08:25

Завещание заверяет какой-то особо уполномоченный нотариус?

Или просто будучи заверенным любым нотариусом оно становится действительным?

И как оно потом признается действительным? Просто находят бумажку среди документов или об этом оповещает нотариус?

Ответы юристов

25.03.2001, 09:23

Заверить составленное завещание имеет право любой нотариус, имеющий лицензию на право совершения нотариальных действий. Завещание является действительным, если оно не изменено, не отменено или позднее наследодателем не составлено новое завещание (ст.543 ГК РСФСР 1964 г.).

После смерти наследодателя, если завещание действительно (отсутствуют перечисленные выше обстоятельства), наследник вправе в течение 6 месяцев принять наследство, обратившись в нотариальную контору по месту открытия наследства или принять наследство фактически (ст 546 ГК РСФСР 1964 года). Оформлять права на наследство вправе не любой нотариус, а нотариус, имеющий право на совершение нотариальных действия, связанных с оформлением наследства.

Вопрос № 9797088

20.02.2016, 15:32

Срок документов заверенных нотариусом

Какие документы нужны нотариусу для заверения договора дарения квартиры сыну?

Какой срок времени предусмотрен в 2016 году, в который необходимо подать заверенный нотариусом договор на регистрацию собственности на сына?

Ответы юристов

20.02.2016, 15:34

Заверять договор дарение не требует закон. В силу ст.131,433 ГК РФ договор дарения вступает в законную силу и считается залеченным с момента регистрации.

20.02.2016, 15:38

Елена договор дарения не нужно заверять у нотариуса, оформляется он как самостоятельно, так и через юристов, собираете все документы, платите гос. пошлину 2000 руб. в Рег. палате или в МФЦ и подаете их вместе с сыном. Срока нет у договора дарения.

Для полного правового анализа необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые вопросы.

Вопрос № 2158607

26.01.2013, 21:58

Действие документа заверенного нотариусом.

Как долго действует документ, заверенный у нотариуса, о соглашении одного из родителей о согласии на отказ ребёнка российского гражданства, для принятия другого гражданства.

Ответы юристов

26.01.2013, 23:14

Не имеет срока давности, до достижения ребенком 18 лет.

Вопрос № 6413438

27.03.2015, 11:41

Документы заверенные нотариусом на гражданство рф.

Я гражданин Украины хочу подавать документы на гражданство РФ. в ФМС просят заверенный нотариусом перевод паспорта. Моя жена переводчик и у нее есть диплом. Может ли она сделать перевод, а я с ней и ее дипломом пойду к нотариусу и он просто поставит печать о заверении копий и перевода. Заранее благодарю.

Ответы юристов

27.03.2015, 11:45

Антон Николаевич!

Нотариусы заверяют переводы, как правило, только от проверенных переводчиков, чтобы в дальнейшем не нести ответственность за неправильный перевод. Поэтому вряд ли нотариус к которому Вы придете согласится заверить перевод сделанный Вашей женой. Хотя попробовать можно, Вы ведь ничего не теряете.

Удачи!

Вопрос № 10494317

07.05.2016, 13:13

Документы заверенные нотариусом об отказе на продажу доли в Казахстане будут действительны в России.

Документы заверенные нотариусом об отказе на продажу доли в Казахстане будут действительны в России.

Ответы юристов

07.05.2016, 13:16

Нет, не будут. Нужен российский нотариус.

Вопрос № 4151045

11.06.2014, 00:44

Документы заверены нотариусом действуют

Надо ли заверять у нотариуса копии документов, прилагаемых к жалобе на действия должностного лица в прокуратуру?

Ответы юристов

11.06.2014, 00:48

Нет, не нужно.

11.06.2014, 17:06

Нет, не надо. Сотрудник прокуратуры, разбираясь по вашему делу, пригласит вас в прокуратуру и сам сверит оригиналы с копиями.

Вопрос № 12556679

20.05.2017, 12:38

Что грозит за неуплату займа документ заверенный нотариусом.

Что грозит за неуплату займа документ заверенный нотариусом.

Ответы юристов

20.05.2017, 12:47

Могут обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, после чего приеду исполнительный лист приставам не буду искать принудительном порядке. Лучшие если вообще не сделали никаких платежей могу продать заведение уголовного дела Так как в таком случае в действиях усматривается состав преступления мошенничества.

20.05.2017, 12:47

Займодавец может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и добиться принятия решения о взыскании денежных средств, на основании чего будет возбуждено исполнительное производство в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на счета и имущество должника, обратить их к взысканию.

И ознакомьтесь с последствиями, предусмотренными статьей 811 ГК РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

20.05.2017, 12:47

За невозвращение займа в срок Вам, в случае судебного разбирательства, грозят штрафные санкции в виде неустойки, а также оплаты судебных расходов.

20.05.2017, 12:47

Будут взыскивать в судебном порядке принудительно, после вступления решения суда в законную силу за вас возьмутся судебные приставы, которые будут разыскивать ваше имущество, арестует банковские счета, если, если таковые имеются, в том числе и заработную плату. Вот это самое безобидное. Если вы вообще не собирались платить когда брали зам, могут возбудить уголовное дело по статье 159, мошенничество. Вот примерно как-то так.

20.05.2017, 12:48

Могут обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке, через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.05.2017, 13:11

Расписка заверенная нотариусом подтверждает заключение договора займа, а потому заемщик может обратиться в суд и взыскать в судебном порядке сумму займа и проценты за пользование денежными средствами.

Вопрос № 6436713

30.03.2015, 11:11

Есть документ, заверенный нотариусом в Новосибирске. Возможно ли поставить Апостиль в г. Москва?

Есть документ, заверенный нотариусом в Новосибирске.

Возможно ли поставить Апостиль в г. Москва?

Ответы юристов

30.03.2015, 11:15

Да, можно поставить.

11.04.2015, 19:25

Нет, нужно направлять документ в Новосибирск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских