Могу ли я получить Российское гражданство в упрощенном порядке или мне прийдется регистрироваться на протяжении 5 лет?

• г. Москва

Мне 29 лет, я родилась в Республике Башкортостан в 1978 году. С 2003 года проживаю в Москве- (нахожусь в гражданском браке, соблюдала миграционный контроль и иногда делала регистрацию (но один раз платила шраф в сбербанке за просрочку регистации),

с августа месяца 2006 года учусь в Институте (некоммерческое), учится мне еще до 2008 года.

Могу ли я получить Российское гражданство в упрощенном порядке или мне прийдется регистрироваться на протяжении 5 лет? И куда лучше обратиться в паспортный стол или в ОВД

Северо-Восточного округа?

Ответы на вопрос (1):

А какое гр-во у Вас сейчас, и где Вы проживаете (страна) постоянно? Башкортостан - это Россия...

Если у Вас было гр-во СССР и Вы прибыли в РФ из республики бывшего СССР, то уже сейчас у Вас у Вас есть возможность обратиться в отделение ФМС по месту регистрации за разрешением на временное проживание (месяца 3, по новым поправкам, займет) и после его получения - обратиться туда же - с заявлением о приобретении гр-ва РФ. Если будут вопросы - пишите лично.