Существует ли запрет на въезд в Россию для граждан Казахстана после истечения срока действия РВП?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с ситуацией, что, по всей вероятности, придется выезжать из России по окончании срока действия РВП. Действует ли запрет на въезд в течение 180 (90) дней для граждан Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Все специальные условия для граждан этих стран(Казахстан и Беларусь), отличные от общего порядка, прописаны в Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и протоколах к данному соглашению, во всех остальных случаях они должны руководствоваться законами на общих условиях.

К таким льготным специальным условиям относятся:

Отсутствие необходимости получения разрешения на работу или трудового патента для официального трудоустройства;

Возможность встать на миграционный учет в течение 30 дней после въезда на территорию России, а не 7 дней;

Дети трудящегося-мигранта могут ходить в детский сад или школу, если проживают вместе с мигрантом. Российские дошкольные и образовательные учреждения не вправе отказать им в этом. Любая медицинская помощь трудящимся гражданам Белоруссии оказывает на равных правах с гражданами РФ.

Медицинская помощь трудящимся, временно пребывающим гражданам Казахстана (не имеющим разрешения на временное проживание или вид на жительство) бесплатно оказывается только неотложная и скорая помощь на равным с гражданами РФ правах. Плановое лечение осуществляется на платной основе по полису добровольного медицинского страхования или договора на предоставление платных медицинских услуг.

Следует понимать, что Соглашение касается именно тех граждан Белоруссии и Казахстана, которые осуществляют официальную трудовую деятельность.