Получать вариант россйского свидетельства о рождении и возможно делать еще какие-то документы?

• г. Казань

Буду благодарна, если получу ответ у уважаемых юристов.

Мой сын был рожден в другой стране (кипр). Там мы получили на него свидетельство о рождении в русском посольстве и написали заявление на российское гражданство, получив таким образом справку о российском гражданстве. В настоящее время живем в России. Нужно ли каким-либо образом еще подтвержать гражданство? Получать вариант россйского свидетельства о рождении и возможно делать еще какие-то документы?

Также волнует проблема прописки. Мы не имеем своего жилья, соответственно ребенка не можем прописать. Наказуемо ли проживание ребенка без прописки в России? Какие у нас могут быть из-за этого проблемы? И можно ли прописать ребенка в строющуюся квартиру?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

С начала (с 06.02) февраля вкладыши гр-ва РФ для детей в РФ не будут обязательным подтверждением наличия гр-ва РФ, это может подтвержать штамп органа ФМС по месту жительства родителей или ребенка. Наличие гр-ва РФ будет потверждать и запись в св-вах о рождении детей, если оба родителя - гр-не РФ и т.д.

Получать российское св-во о рождении ребенку не нужно, разумеется.

Обратиться за вкладышем и/или штампом Вы можете по месту своего проживания (пребывания). Ребенка не накажут, а вас - могут, если пребываете без регистрации более 90 дней по определенному адресу, либо начнут отказывать (согласен, незаконно, но...) В строящуюся квартиру ребенка нельзя прописать, и взрослого тоже. Худшее что Вас может ждать - штраф за отстутствие регистрации.

совсем недавно помогала в регистрации женщины с ребенком в совершенно аналогичной ситуации. вкладыш о гражданстве нужен в любом случае (на сегодняшний день).