Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста. Если наследство состоит из нескольких частей (например, квартира, дача, машина)

, наследников первой очереди двое (например, два сына), может ли один из наследников отказаться в пользу второго от части наследства (например, от наследования дачи) или только от всего наследства в целом?

вопрос №41141
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ч. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако в соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса наследство может быть разделено между наследниками по соглашению между ними, но только после выдачи им нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В завещании 3 наследника. Можно ли двум наследникам отказаться от своей доли в пользу третьего?

вопрос №14313819
прочитан 26 раз

Да, это можно сделать. Надо обратиться к нотариусу и написать заявление на отказ от наследства в пользу другого наследника

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Наследник отказался от наследства. Однако, юридически отказ не оформлял, а выдал доверенность родственнику. В соответствии с доверенностью, выданной наследником имущества, от его имени доверенное лицо получило в наследство квартиру. Доверитель так же уполномочил продать указанную квартиру и оформить куплю-продажу. Устно оговаривалось, что все сопутствующие расходы, налоги, сборы и проч. Выплаты осуществляются за счет доверенного лица.

Доверенное лицо получило наследство, и путем перепродажи оформило квартиру на себя. Доверенность выдана сроком на 3 года.

Вопрос: Если доверитель отзовет доверенность до истечения срока, значит ли это, что нужно будет возвращать квартиру? Как быть в таком случае, что бы защитить интересы доверенного лица? Спасибо.

вопрос №4767389
прочитан 34 разa

В вашей ситуации надо разбираться документально. Если кратко, нельзя ничего доверить в отношении имущества, если не стал его собственником в установленном законом порядке. Поверенный не может совершать действия по доверенности в своих интересах. Обращайтесь к адвокату очно. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно увидеть документы а в основном доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала по доверенности доверенное лицо от имени наследника вступило в наследство, приняло это наследство, затем, по той же самой доверенности оформило сделку купли-продажи. Все эти пункты прописаны в доверенности.

вопрос №4767500

Тем не менее, для ответа на вопрос нужно анализировать эти сделки и доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы написали: Доверенное лицо получило наследство, и путем перепродажи оформило квартиру на себя.

Между кем и кем состоялась перепродажа? Между Доверителем и поверенным? Или Поверенным и третьим лицом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо от имени доверителя вступило в наследство, затем продало квартиру третьему лицу, у которого после купило эту квартиру. Таким образом квартира стала собственностью доверенного лица.

вопрос №4767638

Тут вот в чем дело. Доверенное лицо имеет право осуществить действия по сбору документов для вступления в наследство, но выдать свидетельство о праве на наследство необходимо наследнику по закону или по завещанию. Сам факт перепродажи третьими лицу с последующим возвратом - уже недобросовестные действия. Таким образом, доверитель хотел составить цепочки и стать так называемым добросовестным приобретателем? Так или иначе, отзыв доверенности после факта совершения юридического действия не отменяет то самое юридическое действие. То есть не распространяется на предыдущие время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство выдано доверенному лицу, о чем доверитель прописал в доверенности.

вопрос №4767949

Не нужно бояться отмены доверенности, так как на прошлое время отмена не распространяется. А вот вопрос с действительности такого полномочия у меня бы возник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знаете, ведь по этой доверенности был проведен суд, который устанавливал родство и право на наследство, потом по этой же доверенности доверенное лицо от имени доверителя вступало в наследство и было получено свидетельство у нотариуса, и по ней же оформлялась сделка купли-продажи. И каждый раз доверенность тщательно проверялась, так как наследник-гражданин другого государства. Неужели после стольких проверок могут быть какие то вопросы по действительности каких либо полномочий?

вопрос №4768126

Увы, но да. Закон не запрещает завещать имущество хоть кому. А вот доверить то, чем не владеешь вопрос другой. Конечно, очень хорошо, что и суд был, и свидетельство о праве на наследство есть... Была бы еще такая правовая конструкция - если бы свидетельство о праве на наследство выдалось наследнику, тот доверил оформить право собственности другому человек, тот бы купил потом. Вот просто легко и понятно. Но я еще раз подчеркиваю отмена на прошлое время не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, немножко все не так. Доверенное лицо вступило в наследство от имени наследника. То есть было заявление наследника, которое представило нотариусу доверенное лицо. Потом, свидетельство о праве на наследство выдано на имя наследника, но получено доверенным лицом. Далее от имени наследника доверенное лицо совершило куплю-продажу квартиры третьему лицу. Все эти полномочия были прописаны в одной доверенности. И только после всего этого, доверенное лицо на свое имя приобрело квартиру у третьего лица. Спасибо вам за подробный ответ.

вопрос №4768417

Да, я поняла ваши обстоятельства. По поводу отмены доверенности на прошлое время оно не распространяется-то есть нельзя признать сделки недействительными от 1 марта, если доверенность отменена 1 апреля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста обязательно ли должно быть заявление-отказ от наследства от другого наследника, если все наследство оставлено по завещанию?

вопрос №12367882
прочитан 8 раз

Если есть завещание, то не надо отказа, оно переходит тому, на кого оно составлено. Удачного решения вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформлено наследство по завещанию, то другие наследники по закону не наследуют и отказ от них нужен. Исключение, если они имеют право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в завещание два наследника и один из них не хочет принимать наследство, то он должен писать отказ. А если один наследник, то зачем и кому писать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник отказался от наследства у нотариуса, а в суд отказывается являться и говорит что передумал... Что делать?

вопрос №8944257
прочитан 8 раз

По ст.1112 ГК РФ могут принять. Отозвать отказ нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказался, то уже обратно хода нет. Пусть не приходит в суд, решат без него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права наследник отказаться от наследства в пользу третьего лица.

вопрос №12776077
прочитан 7 раз

Наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

наследник может отказаться от наследства только в пользу других наследников.

Цитата:
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может отказаться в пользу других наследников согласно ст.1158 ГК РФ, либо вступить в наследство а потом подарить другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может отказаться в пользу третьего лица, только в пользу наследников. Пусть примет наследство, а потом свою долю он вправе подарить третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует - может ли наследник отказаться от части наследства (земли).

вопрос №8714617
прочитан 66 раз

Нет, отказаться от части наследства нельзя. Можно отказаться от всего наследства путем подачи заявления нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От части наследства отказаться нельзя. Или все принимаете, или от всего отказываетесь.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может отказаться от наследство, то есть от всего сразу. В части нельзя отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство или принимается или не принимается, в части принять нельзя, или все или ничего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Ч.3 ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От части наследства отказаться не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли наследник (инвалид) обязательной доли отказаться от нее или подарить ее?

вопрос №5304661
прочитан 54 разa

Отказаться может или подарить, но после принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может не получать или отказаться

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства " (пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии " (статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве " (статья 1149)";

если наследнику под назначен наследник " (статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

(текст отредактирован 06.11.2014, 15:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ допустим только в 6 м. срок. Позже отказаться нельзя. Но можно не принимать, т.е. не обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

А вот если такое заявление подано, отказаться в последствии уже нельзя. А подарить, продать можно после оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение