Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли приватизировать комнату 10 кв. м в коммунальной квартире в равных долях.

Участники приватизации - отец, прописан в данной комнате и дочь - прописана в другой квартире: общедолевая собственность. Если да, то каким образом и с чего начать.

вопрос №41142
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Приватизировать свою комнату вы можете только на себя и людей прописанных в ней, т.е. ваша дочь в приватизации участвовать на может. Вы можете просто приватизировать комнату на себя, а потом половину подарить дочери. Для того, чтобы начать приватизацию, вы должны обратиться в ДМШ, находящееся в вашем районе. Там написано какие документы вам нужно собрать и куда сними идти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проиграла дело в суде о выселении своей мамы из квартиры с предоставлением другого жилья, суть в следующем я, отчим и мать проживали и были прописаны в квартире отчима, потом ее приватизировали на троих в равных долях, тогда я была еще несовершеннолетней, отчим умер и его долю унаследовала мамаша, потом через много лет она переписала мне дарением свои доли, теперь я единственный собственник, живу в другом городе, в разводе, одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, на протяжении многих лет снимаю квартиру, хотела продать эту квартиру, чтобы купить себе в городе проживания другое жилье, так как снимать уже не по силам, предложила мамаше другое жилье, но мою двушку она освобождать не намерена, более того, за время моего отсутствия 15 лет, мамашей квартира была приведена в упадочное состояние по решению суда я плачу ей алименты, подала в суд, чтобы ее выписать с предоставлением другого жилья, мое письмо с предложением досудебного урегулирования получить на почте она не посчитала нужным, на суд не явилась просто проигнорировав, несмотря на то, что судье были даны контактные телефоны для связи, решением суда был отказ на основании того, что она участвовала в приватизации, а все участники приватизации дают согласие на это, потому имеют право пожизненного проживания в независимости от прав собственности, таким образом я, мать одиночка, являюсь собственником жилья, при этом вынуждена снимать квартиру вместе с несовершеннолетним ребенком, так как совместное проживание невозможно, есть ли шансы оспорить дело в суде в мою пользу и, предоставив ей другое жилье, выписать ее из спорной квартиры, ищу юриста готового оспорить мое дело в суде, материалы по делу готова предоставить.

вопрос №13073756
прочитан 23 разa

Обращайтесь в личное сообщение к любому выбранному вами юристу и обговаривайте условия работы. У всех разная стоимость услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
предоставив ей другое жилье, выписать ее из спорной квартиры, ищу юриста готового оспорить мое дело в суде, материалы по делу готова предоставить.

Странное решение. Ведь мама стала участником приватизации, а затем свою долю вместе с наследуемой долей подарила Вам.

Вы единоличный собственник. Суд же указал на бессрочный характер, учитывая, что законом определено, если человек Отказался от приватизации, тогда он имеет право пожизненного проживания в квартире. А потому решение суда нельзя признать верным.

Но здесь еще надо смотреть Ваш договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участники приватизации: мама, сын совершеннолетний и дочь несовершеннолетняя 11 лет.

вопрос №5467855
прочитан 16 раз

И что дальше?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трехкомнатная квартира приватизирована на трех человек (бабушка, дочь, внучка). бабушка умирает, оформив свою долю дарственную на внучку. В итоге, 1/3 у дочери, 2/3 у внучки. У внучки рождается ребенок, и она хочет свою подаренную долю оформить на ребенка и чтобы он тоже стал участником приватизации. На данный момент ему годик. Как лучше все оформить?

вопрос №13075062
прочитан 7 раз

Можно оформить договор дарения. В данном случае требуется Нотариальное оформление сделки дарения доли в квартире, обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В однокомнатной квартире прописана только моя мама. Подали весь пакет документов на приватизацию. Что будет, если в процессе рассмотрения документов мама скоропостижно умрет? Я единственная наследница.

вопрос №2160915
прочитан 101 раз

После смерти (если такое случиться), нужно будет подавать заявление в суд о включении данной квартиры в наследственную массу, т.к. мама, при жизни высказала свое желание на приватизацию квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку мать успела подать документы на приватизацию вы можете признать право собственности за собой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По обоюдному согласию, участники приватизации квартиры (отец, 2 дочери), решили продать квартиру. В своё время в приватизации участвовал несовершеннолетний ребёнок, на данный момент - её прописали в другое жильё с матерью. Как соблюсти закон и продать квартиру.

вопрос №17075115
прочитан 7 раз

От имени ребенка может подписать договор купли-продажи его мать, с согласия отдела опеки, в порядке ст. 37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в приватизации участвовал несовершеннолетний, то у него также есть право собственности на долю в данном имуществе, соответственно, всего у жилья 4 сособственника. Соответственно и в реализации должны участвовать все 4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры остаётся хозяин квартиры или у каждой доли свой хозяин (прописаны все участники приватизации)

вопрос №12316416
прочитан 15 раз

После приватизации у каждого будет своя доля в собственности, которой вы сможете распорядиться по своему усмотрению. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все, кто принял участие в приватизации, являются собственниками квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все кто принимал участие в приватизации, будет своя доля.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Хорошего вам дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для отчуждения доли должны присутствовать все участники приватизации?

вопрос №11925322
прочитан 22 разa

Для продажа доли в праве собственности на имущество Вы должны предварительно уведомить всех участников долевой собственности. Не получив от них согласия на приобретение доли Вы можете продать долю кому угодно. При оформлении доли участие других участников долевой собственности не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Владимировна.

При заключении договора купли-продажи доли квартиры присутствуют только продавец и покупатель. Но остальные участники долевой собственности уведомляются продавцом, т.к. у них есть право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК рф. Поэтому нужны отказы от этого права остальных участников или уведомления с предложением купить.

Сделка удостоверяется нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение