Бесплатный вопрос юристам онлайн

95 юристов сейчас на сайте
2124ответов за 24 часа
Щедрина Наталия, г. Москва
Щедрина Наталия
04.06.2002 в 14:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня есть ребенок 10 месяцев. С его отцом мы не были женаты и не живем вместе.

Сын прописан со мной. Отец его хочет отказаться от ребенка, не платит нам алименты и готов подписать все бумажки об отказе от ребенка. Что мне нужно сделать, чтобы лишить его отцовских прав? Как проходит эта процедура. И что делать, если он физически не захочет присутствовать при этом? Может ли быть от него какая-то бумага, что типа да, на все согласен, претензий не имею?

номер вопроса №41146
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.06.2002 в 18:12
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемая Наталия! Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса). В Вашем случае основанием лишения прав является уклонение от выполнения обязанноствей родителя (ст. 69 СК РФ). Вы подаете в суд по месту жительства отца ребенка заявление о лишении его родительских прав. В заседании участвует орган опеки и попечительства и прокурор. При рассмотрении Вашего заявления судья рассматривает вопрос о взыскании алиментов с отца ребенка. Если отец ребенка не явится на суд, будучи извещенным надлежащим образом, два раза, то суд может вынести заочное решение (то есть решение в отсутствие отца ребенка). Желательно сходить с ним к нотариусу и получить заверенное согласие отца ребенка на лишение его родительских прав. Несмотря на лишение его родительских прав, он должен будет выплачивать на ребенка алименты и ребенок будет иметь право на получение наследства от него. Если он не хочет присутствовать на суде, договоритесь с ним, чтобы он или хотя бы раписывался в получении повестки, или написал судье заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и согласием с заявленными требованиями. Предупреждаю, что лишить родительских не так-то просто.

    Желаю Вам удачи и здоровья малышу!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0