Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня есть ребенок 10 месяцев. С его отцом мы не были женаты и не живем вместе.

Сын прописан со мной. Отец его хочет отказаться от ребенка, не платит нам алименты и готов подписать все бумажки об отказе от ребенка. Что мне нужно сделать, чтобы лишить его отцовских прав? Как проходит эта процедура. И что делать, если он физически не захочет присутствовать при этом? Может ли быть от него какая-то бумага, что типа да, на все согласен, претензий не имею?

вопрос №41146
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса). В Вашем случае основанием лишения прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя (ст. 69 СК РФ). Вы подаете в суд по месту жительства отца ребенка заявление о лишении его родительских прав. В заседании участвует орган опеки и попечительства и прокурор. При рассмотрении Вашего заявления судья рассматривает вопрос о взыскании алиментов с отца ребенка. Если отец ребенка не явится на суд, будучи извещенным надлежащим образом, два раза, то суд может вынести заочное решение (то есть решение в отсутствие отца ребенка). Желательно сходить с ним к нотариусу и получить заверенное согласие отца ребенка на лишение его родительских прав. Несмотря на лишение его родительских прав, он должен будет выплачивать на ребенка алименты и ребенок будет иметь право на получение наследства от него. Если он не хочет присутствовать на суде, договоритесь с ним, чтобы он или хотя бы расписывался в получении повестки, или написал судье заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и согласием с заявленными требованиями. Предупреждаю, что лишить родительских не так-то просто.

Желаю Вам удачи и здоровья малышу!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть ребенок (6 месяцев) с его отцом мы не состоим в браке, но он хочет усыновить его, будет ли ему отсрочка от армии?

вопрос №384598
прочитан 2 разa

Да, отец ребенка будет иметь право на предоставление отсрочки только до 01.01.2008 года, на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".

Источник правового регулирования:

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ).

Удачи Вам!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть ребенок 10 месяцев муж к ребенку не приходил и не интересовался им а если приходил то мы постоянно ругались и бил меня (заявления в милиции не было) а у ребенка из за этого стресс он не воспринимает мужчин когда я подала на развод он сразу сказал чтобы я ему дала ребёнка на выходные как мне сделать чтобы суд ему не разрешил ребенка брать к себе а виделся не моей территории и под моим наблюдением что надо в суде указать пожалуйста помогите.

вопрос №1015682
прочитан 23 разa

Ольга, здравствуйте! В рамках интернета сложно дать полноценную консультацию. Можно только указать направление, в котором Вам нужно действовать. Сначала обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите им всё. Если есть возможность, возьмите заключения врачей, психологов, по поводу того, как ребенок реагирует на лиц мужского пола и в связи с чем это происходит. Возьмите другие заключения врачей или психологов, которые помогли бы Вам отстоять встречи отца и ребенка на Вашей территории и только в Вашем присутствии.

Пригласите свидетелей.

Сильно на отца не наговаривайте, все Ваши речи и доказательства должны быть направлены только на отстаивание интересов ребенка (чтобы у суда не возникло мысли о том, что Вы сводите счеты с отцом ребенка). Будьте спокойны. Постарайтесь сделать так, чтобы специалисты органы опеки были на Вашей стороне. Ребенок маленький, шансов у Вас достаточно..

И если есть возможность - пригласите адвоката..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 7 лет.. с его отцом мы не были расписаны и не жили вместе мы расстались как только он узнал что я беременна, в свидетельстве о рождении в графе отец он указан, но с моей фамилией.. Могу ли я сейчас подать на алименты, если да,то какие документы справки мне нужно предоставить. И куда обращаться? Только я не знаю где он сейчас находится... не знаю постоянного его места жительства. Спасибо.

вопрос №1776887
прочитан 105 раз

Необходимо выяснить его место жительства, в заявлении адрес указывать обязательно, заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, к заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, добрый день!

Иски о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подаются и по месту Вашего жительства.

Укажите его последнее известное Вам место жительства с Вами. Не надо в данной ситуации никого ставить в известность, что Вы вместе не жили. Просто не надо об этом говорить.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, можно ли взыскать алименты, если не были женаты и он не признал ребенка.

вопрос №7462325
прочитан 230 раз

Устанавливайте отцовство и подавайте на алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец моего ребёнка но мы не были расписаны и он иностранец был я подумала получится ли мне оформить пенсию на ребёнка.

вопрос №17464440
прочитан 4 разa

Пенсию оформить получится, размер пенсии зависит от того, работал или нет отец ребенка на территории России. Если нет, то это будет социальная пенсия. Кроме того, если отец не указан в акте о рождении, соответственно, в свидетельстве о рождении, следует обратиться в суд, доказать, что он отец ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию можете оформить.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец моего ребёнка но мы не были расписаны и он иностранец был я подумала получится ли мне оформить пенсию на ребёнка.

вопрос №17464238
прочитан 1 раз

Если факт отцовства установлен и вы в суде установите факт нахождения на его иждивении, то сможете оформить пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть совершеннолетний сын! Его Отец с нами не живет долгое время, алиментов не платил, участия в жизни сына не принимал. Однако сейчас он подал на моего сына иск в суд о взыскании алиментов на его содержание! Мы хотим лишить его отцовства! Возможно ли такое?

вопрос №14363332
прочитан 11 раз

В вашем случае вам стоит написать возражения на исковое заявление, в котором ссылаться на то обстоятельство, что так как отец уклонялся от уплаты алиментов, участие в воспитании ребенка не принимал, то соответственно и не имеет права на взыскание алиментов.

Цитата:
Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться добровольно на основании соглашения. Также родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

1. Основания уплаты алиментов на содержание родителей

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

- дети достигли совершеннолетия;

- дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

- родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

2. Порядок уплаты алиментов на содержание родителей

Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть добровольной (по соглашению с ними) и принудительной (в судебном порядке).

2.1. Добровольная уплата алиментов

Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. Обычно оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В соглашении можно установить размер алиментов, а также срок и порядок их уплаты. Соглашение оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному листу и может быть предъявлено в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств. Также родитель может самостоятельно предъявить соглашение в организацию или иному лицу, которые выплачивают плательщику алиментов заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (п. 2 ст. 100, ст. 110 СК РФ; ч. 1 ст. 9, п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

2.2. Принудительное взыскание алиментов в судебном порядке

Каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. В частности, в суд можно обратиться при наличии соглашения об уплате алиментов, например, если родителя не устраивает размер алиментов. В этом случае необходимо дополнительно заявить требование о расторжении соглашения (и представить доказательства того, что родитель предпринял меры по урегулированию вопроса с плательщиком алиментов без суда) или требование о признании соглашения недействительным.

Заявление можно направить в суд по месту жительства как плательщика, так и получателя алиментов. Часто дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Однако если заявление одновременно содержит, в частности, требование об установлении отцовства, такое дело рассматривает районный суд (п. 2 ст. 87, п. 4 ст. 101 СК РФ; ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29, ст. 122 ГПК РФ; п. п. 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Уплачивать госпошлину взыскателю алиментов не нужно, ее уплачивает плательщик алиментов в фиксированном размере 150 руб. (независимо от величины алиментов) (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Информационное письмо Московского областного суда от 12.01.2005).

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме. При этом учитывается материальное и семейное положение родителей и детей, наличие у данного родителя других трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлен ли к ним иск, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон (п. п. 3, 4 ст. 87 СК РФ).

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ч. 2 ст. 154, ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Лишить родительских прав на данный момент не получится.

Необходимо подать в суд возражения на исковое заявление, приложив документы, подтверждающие недобросовестное поведение отца к несовершеннолетнему сыну.

Чтобы получить желаемое для вас решение суда рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату, который поможет вам профессионально собрать доказательственную базу.

Вам помог ответ: ДаНет

грустная ситуация, в вашем случае необходимо доказывать, что сын находится на вашем попечении (не работает, учится платно, это примеры), также надо изучить документы, представленные отцом, на каком основании он взыскивает алименты. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских