Мы с женой совместно не проживаем 2 месяца, через две недели состоится развод.

Имеем общего ребенока которому 2,5 годика.

Суть вот в чем: жена запрещает мне брать ребенка на выходные к бабушке и деду (соседний город, всего 1 час 20 мин. на электропоезде) , мотивируя это тем, что ребенок будет нервничать, нечего ему по эллектричкам таскаться, и что она, жена, нам вообще не доверяет (!?). Часто запрещает и мне видеться с ребенком, если начинает считать, что получает от меня недостаточно денег на содержание ребенка. Да и вообще, при малейшем разногласии в наших отношениях (даже когда речь не заходит о ребенке) начинает делать акцент на то, что она сделает так, что я ребенка больше вообще не увижу! Когда мы проживали совместно таких проблем не возникало, мы могли спокойно оставлять ребенка с бабушкой на несколько дней, ни о каком недоверии даже и речи не было. Бабушка и дед сравнительно молодые: бабушке 47, деду 52 года. Все здоровые, работают, вся семья с высшим образованием: мать медик, отец инженер, мое образование педагогическое. Проблем с жилплощадью нет: 3-х комнатная квартира и частный дом. Ребенка все очень любят и никогда не обижали.

Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при решении вопроса об общении с ребенком в судебном порядке? Могут ли мне разрешить брать ребенка хотя бы на одни сутки раз в неделю, или строго 2 часа по выходным, как мне это жена обещает?

От чего вообще зависит решение суда в таких вопросах?

Заранее спасибо за ответ!

Сергей.

вопрос №41147
прочитан 3 разa

Уважаемый Сергей. В таких вопросах суд всегда должен исходить из интересов ребенка и из Закона. А Закон говорит следующее: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Предложите в письменной форме жене заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. В случае отказа в настаивайте в суде на утверждении порядка, предложенного Вами. И совершенно незачем ограничиваться одним днем в неделю, - ведь это Ваш ребенок, а разводитесь Вы только с женой.

Что касается бабушки и дедушки, ст.67 СК закрепляет их право на общение с ребенком. Если жена будет этому препятствовать, они имеют право обратиться в органы опеки, а затем в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Возражать жена может только по основанию, что такое общение вредит физическому или нравственному развитию ребенка, и бремя доказывания этого лежит на ней.

С уважением

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X