Кто несет ответственность при ДТП - собственник или водитель?

• г. Нижний Новгород

Кто несёт наказание при ДТП: собственник а/м или тот, кто был за рулём по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Согласно второму абзацу ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который в момент ДТП владел автомобилем на законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством).

Адвокат

Управляющий автомобилем по доверенности, если речь идет об ответственности за ущерб.

ГК РФ.

"Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".