Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подан иск о вселении. Какие можно выдвинуть возражения на исковые требования?

вопрос №41149
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Для конкретного ответа на вопрос, Вам необходимо уточнить, на чем основаны требования о вселении, на какие нормы законодательства ссылается истец и пояснить суть дела.

Желаю удачного уточнения!

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена подала на меня исковое заявление о взыскании алиментов на моего несовершеннолетнего ребенка. В заявлении указывает, что я не оказываю материальной помощи в содержании ребенка. С этим утверждением я не согласен, поскольку регулярно выделял бывшей жене денежные средства на ребенка и приобретал для него вещи. Другое дело, что часть денег и вещи передавалась без расписок и доказать факт передачи крайне сложно. Тем не менее, хотя я и понимаю, что шансы близки к нулю, планирую писать возражения на исковое заявление. В возражениях буду просить суд отказать в удовлетворении иска. Вопрос следующий. Насколько данная просьба в возражениях на иск может сочетаться с требованием по ст. 60 СК РФ о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке? Я же не могу одновременно просить суд отказать в исковых требованиях и фактически согласиться с ними, прося суд перечислять часть алиментов в банк! Могу ли я написать в возражениях, что если суд сочтет мои доводы о том, что я содержу ребенка, недостаточными, то я прошу перечислять часть назначенных алиментов на счет ребенка в банке? Есть в этом какая-то логика? Спасибо заранее за профессиональные ответы!

вопрос №1935081
прочитан 93 разa

По сути дела данный процесс всего лишь оформит Ваши алиментные обязательства. Расценивайте это как гарант того, что мать Вашего ребенка никогда не сможет лишить Вас родительских прав, т.к. уклонение от уплаты алиментов является одним из главных аргументов. Размер 25% от зарплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин, суд не может не взыскать с Вас алименты вообще. Вопрос может стоять о их размере, дате начала отсчёта взыскания и т.д. Относительно ст. 60, это надо подать встречный иск, и доказывать суду, что она тратит или может потратить средства не на нужды ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли шаблоны возражения на исковое заявление о расторжение брака или оно пишется в свободной форме?

вопрос №3490545
прочитан 69 раз
Это лучший ответ

Ирина, возражения в вашем случае должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, а шаблонов и образцов в таких делах ну просто не существует.

Если необходима помощь в составлении возражений, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте иск о расторжении брака в отсканированном виде, помогу вам в составлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Возражения составляются в произвольной форме со ссылками ваших обоснований на нормы ГК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Возражение пишется конкретно по ситуации.

Готова помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик в самом начале заседания мирового суда подает письменные «возражения на исковое заявление», МОГ ЛИ ИСТЕЦ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПЕРЕНОСЕ ЗАСЕДАНИЯ НА ДРУГОЙ ДЕНЬ, чтобы иметь возможность не то что подготовить ответы, но хотя бы прочесть эти «возражения» (два листа мелким шрифтом)? Итог – как раз благодаря этим возражениям (по мнению истца, факты искажены и поданы предвзято), иск удовлетворен лишь на 10% (защита прав потребителей - возмещение убытков).

Аналогичный вопрос по апелляции: может ли ответчик в суде представить возражения или документы, с которыми истец не был ознакомлен до суда? Если это возможно, то МОЖЕТ ЛИ ИСТЕЦ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПЕРЕНОСЕ ЗАСЕДАНИЯ НА ДРУГОЙ ДЕНЬ?

ВОПРОС О СТРАТЕГИИ: новых фактов нет, все было в исковом заявлении, но суд первой инстанции почти ничего не учел. Насколько подробно излагать в апелляции пункт 4 ст. ст. 322 ГПК РФ – доводы жалобы, ИЛИ ЛУЧШЕ АРГУМЕНТАЦИЮ ОСТАВИТЬ ДЛЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ? Подробности в тексте апелляции дают лишний шанс ответчику подготовиться, а судья может их просмотреть лишь «по-диагонали». С другой стороны, адвокаты на форумах пугают, что в суде могут и не дать слова, собьют каким-нибудь вопросом и тому подобное.

Благодарю за ответ.

вопрос №1593335
прочитан 114 раз

http://justicemaker.ru/view-article.php?id=1&art=1724

Вот одна точка зрения,на проведения одного исследования доказательств в гражданском процессе...

А так насчет тактики и стратегии лучше к специалисту юристу ,адвокату...

И вообще самолечение вред....

Вам помог ответ: ДаНет

Председатель СНТ. Получил исковое заявление по почте. Составил возражение. Обязан ли свое возражение отправлять по почте или достаточно передать лично во время судебного заседания?

vip
вопрос №17374360
прочитан 85 раз

Не обязаны Вы направлять их по почте. Хотя такое право есть. Ст.149 ГПК РФ. можете передать до заседания или во время судебного заседания.

(текст отредактирован 18.05.2020, 14:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид! Согласно пункту 2 части 2 статьи 149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. При этом не оговаривается способ, которым эти возражения должны быть доставлены. Но лучше заранее направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Леонид!

Нет, такой обязанности нет в отношении возражения, это не иск.

Согласно ст. 149 ГПК РФ, возражение имеете право предоставить прямо в начале судебного заседания.

Цитата:
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Предоставите возражение на исковое заявление в суд!

Единственное, суд.заседание перенесут, так как истцу необходимо будет дать время для ознакомления с вашим возражением.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 18.05.2020, 14:54)
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.10.2019 года у Вас должны быть доказательства направления документов другой стороне в подтверждение своих доводов, такими подтверждениями являются почтовое уведомление об отправке и расписка стороны в получении такого документа (ст.149 ГПК РФ.)

Да Вы вправе вручить в суде этот экземпляр, но, сторона может отказаться, а у нее есть такое право, но не обязанность

Поэтому лучше отправьте по почте, соблюдая порядок, не полагаясь на доброе расположение второй стороны.

(текст отредактирован 18.05.2020, 14:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно передать возражение в судебном заседании после того. Как судья спросит есть ли у сторон ходатайства. Надо сказать: "прошу суд приобщить к материалам дела возражение на исковое заявление" (ст. 149 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Возражения на исковое заявление подается до слушания дела в суде или на суде, или после слушания?

вопрос №12402560
прочитан 8 раз

Или заранее через канцелярию суда или в самом процессе вначале можно приобщить. Но не после, а то вдруг решение уже вынесут так и не узнав ваши возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

До слушания дела в суде и желательно заранее ознакомить с ними другую сторону. Подайте в канцелярию суда за несколько дней до рассмотрения дела, вообще можно до вынесения судом решения.

Вам помог ответ: ДаНет

По условиям договору цессии цессионарий должен был известить должника о смене кредитора - это указано в договоре цессии (речь идет о задолженности по уплате "услуг" по перемещению авто на штрафстоянку). Этого извещения в адрес должника не было. Цессионарий сразу подает мировому судье исковое заявление, в котором помимо основного долга (1890 р.) и процентов за пользование чужими средствами (194,34 р.) навязывает сумму неких юридических услуг (5000 р.) и прочих сопутствующих расходов – пошлины, почтовые и канцелярские расходы (1107,04 р.), совершение которых не имело смысла при соблюдении условия по извещению должника о смене кредитора и представлении соответствующих реквизитов для перечисления денежных средств в счет погашения задолженности. Является ли указанное нарушение цессионарием условия договора цессии (или норм Закона) основанием составления возражений в суд, который принял иск к рассмотрению, полного несогласия с требованиями цессионария, учитывая, что сразу после получения от истца (цессионария) копии искового заявления я оплатил долг по указанным реквизитам (26.12.2019), и к моменту поступления иска в канцелярию суда (21.01.2020) основной долг с процентами, фактически, был погашен? Либо нужна иная мотивировка в возражениях? Спасибо. Виктор.

vip
вопрос №16886846
прочитан 51 раз

уважаемый Виктор! Т.к. по условиям договора цессии (ст.388 ГК РФ) цессионарий должен был уведомить должника об уступке права требования, то невыполнение данного условия означает несоблюдение досудебного порядке урегулирования спора, о чем безусловно Вы можете заявить в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы в удовлетворении требований было отказано. Тем более долг был Вами погашен, а обязательство исполнено. Что-то требовать в этой ситуации не имели права!

(текст отредактирован 03.02.2020, 12:16)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если ответчик оплатил полностью долг с процентами до поступления иска в суд, то он вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в адрес суда подготовить письменные возражения на иск, указывая, что он не согласен полностью с исковыми требованиями истца по той причине, что у истца не было оснований обращаться с этим иском в суд, так как долг ответчиком был полностью погашен до предъявления истцом иска в суд, а поэтому ответчик просит мирового судью отказать истцу полностью в его исковых требованиях.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вообще согласно ст ст 307-309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора Если цессионарий не исполнил обязательство по надлежащему извещению должника, то риск неблагоприятных последствий несет цессионарий-новый кредитор

В статье 382 ГК РФ сказано Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Вы здесь абсолютно правильно рассуждаете, что в связи нарушение условий договора цессионарием Вы полностью не согласны с предъявленным иском По сути данную ситуацию следует также рассматривать через призму злоупотребления правом ст 10 ГК РФ со стороны цессионария, что привело к искусственному предъявлению иска Согласно же ст 10 ГК РФ злоупотреблением правом не допускается

В пункте 2 ст 10 ГК РФ говорится: В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Этот момент вы также можете отразить в своих возражениях на иск.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с условиями заключенного Вами договора цессии, а также ст.382 ГК РФ должник должен быть уведомлен.

"... Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. ...".

В соответствии со статья 385 часть 1 абзац 2 ГК РФ "... Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору...".

Таким образом такие неблагоприятные последствия как обращение в суд, соответственно судебные расходы (оплата юриста, госпошлина), а также проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат удовлетворению.

Указанное нарушение является существенным и это необходимо отразить в возражениях. Также указать, что основной долг был погашен сразу же после получения копии искового заявления.

В случае оплаты до принятия иска к производству и назначения заседания, обязательство считается исполненным и не подлежит взысканию судом.

Обязательно укажите в возражениях, что именно за неблагоприятные последствия Вы не отвечаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить. Истец (цессионарий) иск в адрес мирового судьи и копию иска в мой адрес направлял, вероятно, в один день. По штампу почты на конверте и на описи вложенных документов - это 07.12.2019. На самом исковом заявлении (вложенном в конверт) стоит дата 21.10.2019. Свою копию я получил на почте недели через полторы, а 26.12.2019 оплатил основной долг и проценты. В суд исковое заявление, наверное, тоже попало примерно в те же сроки. Но из-за большой загруженности прием и регистрация корреспонденции, в частности, исковых заявлений, была отложена на январь 2020 года, после праздников, начиная с 11 января. Определение судьи о принятии искового заявления к производству и возбуждению гражданского дела датировано 21.01.2020 г.

вопрос №16887539

Ваша задача - доказать суду с учетом статей 56, 55 ГПК РФ, что Вы оплатили долг этот с % полностью до обращения истцом с иском в суд. Вот и всё !

Вам помог ответ: ДаНет

Сути дела не меняет. Т.к. по условиям договора цессии (ст.388 ГК РФ) цессионарий должен был уведомить должника об уступке права требования, то невыполнение данного условия означает несоблюдение досудебного порядке урегулирования спора, о чем безусловно Вы можете заявить в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы в удовлетворении требований было отказано.

Предоставьте доказательства факта исполнения обязательства (ст.309 ГК РФ). Кроме того, согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Вам помог ответ: ДаНет

На мой иск ответчик подал возражение на исковое заявление. Мои возражения на это возражение как будут называться?

вопрос №14452054
прочитан 7 раз

Анастасия, вы можете озаглавить свой документ как отзыв на возражения ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских