Отказ администрации института в выдаче куртки без жетона - правомерные действия и дальнейшие шаги

• г. Москва

Мои сын учится в институте, про посещении занятий вещи сдаются на хранение в гардероб. За время праздников в гардеробе было утерено много жетонов, поэтому студенты вынуждены были сдавать вещи на хранение без получения таковых. По окончании занятий моему сыну отказали в выдаче куртки без предъявления жетона. Доводы о приеме куртки без жетона и подтверждения свидетелей должного результата не повлекли. Теперь ребенок остался без куртки, администрация института отказывает в возмещении ущерба. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия и как мне дальше поступать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратится в суд т.к. порядок хранение вещей в гардеробах организаций регулируется ст. 924 ГК РФ, в соответствии с которой хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 ГК РФ , а именно обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи, при отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором, хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). Кроме того - хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (п.3 ст. 891). Ущерб причиненный Вам утратой вещи сданной в гардероб, подлежит возмещению, в соответствии ст.902 ГК РФ, в размере стоимости утраченной вещи. Удачи Вам!