Ходатайство о передаче уголовного дела по месту жительства - возможно ли в данной ситуации?

• г. Шадринск

Уголовное дело направлено по подсудности, могу ли я написать ходатайство, что бы дело передали в суд по моему месту жительства. Районный суд, куда направили дело, в 100 км.

Ответы на вопрос (2):

Раз передали по подсудности значит были основания.Ходатайствовать можете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана.

Изменение подсудности может иметь место по ходатайству сторон или по инициативе председателя суда только в тех случаях, которые перечислены в ч. 1 ст.35 УПК РФ:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Изменение подсудности по основаниям и в порядке, предусмотренном ст.35 УК РФ, допустимо лишь до начала судебного заседания, или точнее - до начала судебного разбирательства.