И занимается ли мировой суд разделом имущества и могут ли не принять встречный иск.

Вопрос №4115585

Что будет если я не приду на первое заседание. И если даже у меня получиться прийти могу ли я на словах сказать судье что хочу подать иск о разделе имущества. И занимается ли мировой суд разделом имущества и могут ли не принять встречный иск.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
05.06.2014, 21:08

Мировому суду подсудны о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, если цена иска больше то в районный суд. Иск о разделе имущества вы можете подать и мировому судье, который вынужден будет при цене иска выше 50 000 рублей отправить дело в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.06.2014, 21:11

Ничего не будет. Рано или поздно разведут. Лучше сходите к мировушке и напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. И то, что Вы согласны на развод.

Никакого встречного иска к разводу быть не может. Раздел имущества, если стоимость делимого имущества больше 50 000 руб., производится по иску о разделе в районном суде.

Если менее 50 000 руб. - в мировом суде. Но, повторюсь, отдельным иском. А не встречным.

Развод и раздел имущества - совершенно разные иски и не зависят друг от друга.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иск о разводе принят мировым судьей. Могу ли подать встречный иск в мировой суд о разделе имущества в случае если стоимость иска превышает 150000 рублей. Какие действия судьи? Примет ли судья иск, либо откажет в принятии и порекомендует обратиться в районный суд?

Если меня вызывают в мировой суд для расмотрения дела по иску на развод, который подал муж, могу ли я подать прямо во время заседания суда встречный иск на имя мирового судьи на алименты и на раздел имущества на сумму более 50.000, чтобы нас сразу не развели. Ведь если я подам иск раньше до суда, у меня наверно его даже не примут, так как они не расматривают иски по разделу свыше 50 тысяч. Никто не может четко объяснить сможет ли мировой суд принять у меня такой встречный иск, отказать мужу в разводе и передать оба наших иска в районный суд. Или мне откажут в принятии этиз исков и разведут нас сразу же, так как мы не ведем совместное хозяйство больше года. А иски по алиментам и разделу отправят в районный? Моя цель-не дать мужу развод, пока мы не поделим имущество. И с пошлиной вообще непонятно, кому ее платить, у мирового и районного суда разные налоговые и соответственно разные реквизиты. Спасибо.

Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить?

• г. Щелково

На первом (предварительном) заседании суда по иску мужа о разделе имущества я имею право подать встречный иск судье? И могут мне отказать в приеме встречного иска?

Я был ответчиком в суде по административному делу. Еще в отделе полиции, а потом в суде я заявлял о желании подать встречный иск потерпевшей стороне. Однако, мировой судья рассматривавшая дело несколько раз заявляла, что у нас в законодательстве вообще отсутствует такое понятие как "встречный иск". Сейчас покопавшись в интернете, я вижу что встречные иски всё таки существуют. На сайте суда можно даже скачать образец встречного искового заявления. Вопрос: что это, некомпетентность судьи, или она имела ввиду что то другое? Можно ли пожаловаться на судью? Заранее спасибо!

• г. Воронеж

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Антон
• г. Москва

Мировой судья рассматривает иск ТСЖ к жильцам о взыскании квартплаты. Могут ли жильцы подать встречный иск о незаконности размера квартплаты? В случае принятия встречного иска, обязан ли мировой судья передать рассмотрение дела федеральному судье?

Может ли один ответчик подавать два встречных иска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.