Возможность требования дополнительной суммы взыскания по решению суда в случае увеличения рыночной цены имущества - ст. ГК РФ и судебная практика

• г. Пермь

Решением суда на основании ст. 15 и 393 ГК РФ в мою пользу взыскана некоторая сумма в счет компенсации имущества, утраченного мною по вине ответчика. При расчете взыскиваемой суммы суд исходил из расценок, существовавших на момент вынесения решения (п. 3 ст. 393 ГК РФ). Решение суда было исполнено через пять месяцев. За это время рыночная цена этого имущества выросла в 1,5 раза, поэтому взысканной суммы оказалось недостаточно для его покупки. Могу ли я в таком случае требовать взыскания дополнительной суммы, как, на каком основании (ст. ГК РФ)? Есть ли судебная практика по таким делам?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае вы вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением произвести индексацию взысканных денежных сумм за период со дня вынесения решения по день фактического исполнения решения суда (ст.208 ГПК РФ). Это не исковое производство.

С уважением,