Как правильно разрешить долг по коммунальным платежам и избежать юридических проблем?

• г. Жуковский

Имеется долг по коммунальным платежам более, чем за 3 года. УК наняла фирму (коллекторы?) для взыскания долга. НА беседе сказали, что можно договориться и заплатить только за последние 3 года. На данный момент начисляет платежки другая фирма-по договору с жку (агент) и поэтому сейчас приходят новые платежки старой Ук от нового агента-долг-0. Что делать со старым долгом-платить за 3 года до суда или нет? Договора с УК не было и нет. Если заключу соглашение о реструктуризации долга, смогут ли на суде доказать признание всего долга за 5 лет и на основании платы-согласия с долгом взыскать не за 3, а 5 лет? Волнует срок исковой давности-если долг с 2010 года, за какой период взыщут? Или все же лучше заплатить до суда?

Ответы на вопрос (1):

Без суда вообще ничего не нужно платить!!! Ни копейки!

все только через суд. И срок исковой давности будет учтен, и пени со штрафами уменьшены.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Фирме А фирма Б в 2015 г. по одному договору оказывала услуги по подаче уборке жд вагонов и по этому же договору брала плату за пользование жд путями. В ходе исполнения договора ФАС вынес постановление и обязал фирму Б обратится в комитет по тарифам для установления предельных максимальных тарифов, т.к они не были установлены. Тарифы для фирмы Б были установлены на 2016 г и были существенно ниже, чем в договоре. В 2016 г. фирма Б отказалась заключать договор в 2016 г. Вопрос, можно ли фирме А обратится в суд и взыскать по договору 2015 г. необосновательное обогащение и в каком размере 100% или разницу с тарифом 2016 г? срок исковой давности восстановлен.

С 2010 по 2014 года управляющая компания обслуживала наш дом. В 2014 году эта компания обанкротилась. Долги по коммунальным платежам были списаны. В 2018 году приходит заявления о взыскании долга за период с 2010 по 2014 год. К заявлению прикреплён договор цессии от 12.04.2018. Как оспорить долг? И действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

Сицуация такая: торговый агент фирмы, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех кондиционеров ООО. Кондиционеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ООО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного торговому агенту вознаграждения, составляющего 0,3% суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное торговому агенту вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывается на том, что заключенный торговым агентом договор на поставку кондиционеров является недействительным, поскольку торговый агент, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного торговому агенту вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. Как разрешить спор? Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Как бы изменилась ситуация, если фирма уже поставила АО один кондиционер?

Заранее благодарна за помощь.

Фирма-туроператор оказала услугу фирме-агенту (прием туристов на Байкале) на 137000 рублей. Фирма-агент после многочисленных обещаний не оплатила сумму. Есть акт свеки, подписанный директором фирмы-агента, есть выставленный счет, есть туристы, получиышие услугу. Как вернуть деньги?

Можно в судебном порядке взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги с собственника, если эти долги образовались в период с ноября 2012 по декабрь 2015 года? То-есть прошел срок исковой давности. (при этом оплата за последние три года имеется). Однако долг числиться с 2012 по 2015 и растет пени. Можно ли применить прерывание срока давности, учитывая то, что в период с 2012 по 2015 в определенные месяцы поступали разовые платежи, тем самом обнуляя срок давности. При этом учитывая, что это периодические платежи, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" эти платежи не являются прерыванием срока давности. В таком случае, является-ли признанием долга и прерыванием срока исковой давности тот факт, что эти единоразовые оплаты в 2012-2015 годах иногда были по сумме больше, чем приходило в квитанции? Зачем человеку платить больше чем пришло в платежке? Не является-ли это признанием долга и прерыванием срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Поступило предложение заключить договор поставки. Интересы Покупателя представляет агент. Агент действует от имени принципала. В качестве подписанта со стороны Покупателя указан генеральный директор фирмы агента. Насколько законно использование печати фирмы агента, если в качестве покупателя в договоре указана фирма принципал, а также указаны все ее реквизиты?

Можно ли применить срок исковой давности к коммунальным платежам +пени, если в течении последних трех лет периодически платежи за коммуналку совершались и шли в счет погашения основного долга, а не пени. Итого с 2010 года по сегодня насчитана сумма осн. долга 69 т. р., а пеня 90 т. р. (т.к.она не погашалась.) На данный момент хотим оплатить весь долг и не знаем должны ли мы платить все начиная с 2010 или можно только за последние три года? Не считается ли прерыванием срока исковой давности периодические платежи в теч. последних трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение