Скажите на сегодня легко выписать человека из квартиры и как это происходит?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

1) Скажите на сегодня легко выписать человека из квартиры и как это происходит? Дело в том, что я прописана в квартире, где не проживаю 2 года, ключи у меня на руках, часть моих вещей находятся в квартире, квартплату плачу. В данной квартире проживает моя сестра, которая хочет меня выписать из нее. Квартира это собственность родителей. Родители на стороне сестры. Съехала, я с квартиры, по причине скандалов с сестрой и с родителями. Мне все советуют, хотя бы почаще там появляться, что бы не выписали. Так ли это?

2) Смогу ли я прописать в данную квартиру новорожденного, если первого ребенка я прописала по прописки отца (там где я сейчас проживаю).

3) И третий вопрос данная квартира была построена от предприятия, как Кооперативная, когда я была несовершеннолетняя, после меня с сестрой туда родители прописали. И после оформили ее на себя как частную собственность. Имею ли я долю в данной квартире. Родители говорят, что нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответы.

1)

Ст. 31 ЖК РФ.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если они попытаются доказать, что Вы прекратили быть членом их семьи, то они смогут Вас "выписать".

2) Нет, не сможете без согласия взрослых.

3) Нет, не имеете доли в этой квартире.