Угроза падения памятника - кому принадлежит ответственность за спиливание дерева и какой нормативный акт следует использовать?

• г. Санкт-Петербург

Около могилы за 30 лет так разрослось дерево, что буквально вросло в могильную плиту и подняло. Тем самым есть угроза падения памятника. Скажите пожалуйста, кто должен спилить дерево, и на какой нормативный акт ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

--- на кладбище как правило есть ответственное лицо, это может быть директор. к нему и нужно обратиться с заявлением, в котором сможете просить убрать дерево с могильной плиты.

Следующая часть ответа дана со ссылкой на источник www.funeralassociation.ru

Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 210 от 07.03.2006 г. «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» утверждено «Положение о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге».

Разделом 4 положения регламентируются вопросы благоустройства территории кладбищ.

Пунктами раздела определено, что работы по благоустройству территорий кладбищ должны выполняться с максимальным сохранением существующих деревьев, кустарников и растительного грунта.

Вырубка деревьев должна производиться с учетом создания санитарно-защитной зоны и зоны моральной (зеленой) защиты. При этом площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 20% площади кладбища, площадь газона — не менее 30% площади озеленения.

Этим же постановлением распределяется обязанность по уходу за зелеными насаждениями на территории кладбища между организацией, обеспечивающей содержание кладбища, и гражданином, являющимся ответственным за захоронение и в чьем пользовании находится земельный участок.

Пунктом 6.2 постановления за организацией, осуществляющей работу на кладбище, закреплена ответственность по содержанию и благоустройству территории кладбища.

Пунктом 9.2 положения ответственность по содержанию и благоустройству захоронений, надмогильных сооружений, проходов у могил возложена на ответственных за захоронение лиц. При этом ответственным за захоронение лицом является гражданин, взявший на себя обязанности по оформлению захоронения, его содержанию и благоустройству. Такой гражданин может осуществлять уход за местами захоронения как собственными силами, так и при помощи администрации кладбища на основании заключенного договора.