Как произвести этот процесс и что для этого нужно?

• г. Ростов-на-Дону

Какой порядок передачи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при смене одного из учредителей, в случае когда один учредитель выходит из состава ООО, а другой принимается? Как произвести этот процесс и что для этого нужно? (Например купля-продажа, дарение) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна.

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответсвенностью" при выходе одного из участников из общества, то необходимо предложить купить данную долю другим участникам Общества. А если они отказываются ее приобретать, то участник общества может предложить купить эту долю третьим лицам. На практике, если все участники извещены и не притязают на долю, то составляется договор купли-продажи доли и вносятся изменения в учредительные документы общества. Таким образом меняется один участник общества на другого.

С уважением, Смирнов Руслан

Уважаемая Инна!

Для того, чтобы произвести уступку доли от одного участника другому необходимо:

1) заключить соответствующий договор;

2) уведомить само ООО о произошедшей уступке.

Обращаю Ваше внимание, что в этом случае никакого "выхода" из общества не происходит.