Как вернуть переплаченные деньги за уход за ребенком-инвалидом и как вести себя с пенсионным фондом?

• г. Нижний Новгород

Опишу сейчас вкратце ситуацию.

У нас двое деток инвалидов. Я не работаю и оформлена как по уходу за ребенком инвалидом.

У мужа числиться ООО, которое не работает уже 2,5 года, т.е. все отчеты все по 0. Просто закрыть без проверок можно только через три года. Он является там одним учредителем.

Муж тоже числиться как по уходу за ребенком-инвалидом (за вторым) оформлялось это год назад.

Сейчас пенсионный фонд звонит и требует вернуть деньги, которые перечислялись по уходу за целый год. В тоже время в этом месяце нам не выплатили по мужу за уход, Фирма давно не работает, а муж в ней только учредитель, т.к. ген. директор абсолютно другой человек. По трудовой он уволен аж в январе 2013.

Подскажи пожалуйста, что нам сейчас делать они грозятся судом (если не выплатим). И как мне себя с ними вести (я к ним хочу сходить и все выяснить), что говорить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для чего вы оформляли мужа по уходу, если он является ИП, могли ведь сами оформиться за обоими детьми. Переплату с вашего мужа будут взыскивать через суд. В суде просите производить оплату частями не всю сразу.