Как вернуть переплаченные деньги за уход за ребенком-инвалидом и как вести себя с пенсионным фондом?

• г. Нижний Новгород

Опишу сейчас вкратце ситуацию.

У нас двое деток инвалидов. Я не работаю и оформлена как по уходу за ребенком инвалидом.

У мужа числиться ООО, которое не работает уже 2,5 года, т.е. все отчеты все по 0. Просто закрыть без проверок можно только через три года. Он является там одним учредителем.

Муж тоже числиться как по уходу за ребенком-инвалидом (за вторым) оформлялось это год назад.

Сейчас пенсионный фонд звонит и требует вернуть деньги, которые перечислялись по уходу за целый год. В тоже время в этом месяце нам не выплатили по мужу за уход, Фирма давно не работает, а муж в ней только учредитель, т.к. ген. директор абсолютно другой человек. По трудовой он уволен аж в январе 2013.

Подскажи пожалуйста, что нам сейчас делать они грозятся судом (если не выплатим). И как мне себя с ними вести (я к ним хочу сходить и все выяснить), что говорить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для чего вы оформляли мужа по уходу, если он является ИП, могли ведь сами оформиться за обоими детьми. Переплату с вашего мужа будут взыскивать через суд. В суде просите производить оплату частями не всю сразу.

Спросить
Пожаловаться

На мне зарегистрировано 7 фирм (2 из них уже закрыты), а в четырех фирмах я являюсь учредителем и ген. директором, в одной ген. директором и того 5 действующих фирм. Оформлялись фирмы через нотариус по доверенности, которые я подписывал. Мне объяснили, что смена ген. директора (об учредителе и слова не было сказано) для закрытии фирм. Развели. Теперь не знаю что делать, как выйти с этой ситуации? Прошел 1 год примерно.

Скажите пожалуйста как разрешить ситуацию по вопросу компенсации о уходе за ребенком инвалидом. Моя сестра разводится с мужем, у них ребенок инвалид.

Уход за ребенком оформлен на мужа. Можно ли переоформить компенсацию по уходу за ребенком инвалидом на другого человека без участия мужа?

Ответьте на такой вопрос. Мой бывший муж работал в фирме и является одним из учредителей (2 чел.) фирмы, в 2002 году они взяли продукции на 170 000 рублей, но никаких документов при этом не оформляли (ни расписок, ни договоров поставки), люди которые поставляли продукцию требуют возврат долга (за поставленную продукцию). Бывший муж год назад уволился из фирмы. Диретор фирмы, он же второй учредитель решил, что долг в сумме 170 000 рублей будет выплачивать мой бывший муж (муж дурак в свое время согласился на это). При всем при этом фирма то работает по сей день и продукцию получали не для личных нужд моего мужа, а отдавать должен он!? Я так понимаю, долги должны делиться, когда фирма ликвидируется, а раз фирма работает пусть и платят! Что грозит моему бывшему мужу, так, как долги возвращать он не собирается.

Надеюсь на Ваш скорый ответ. Спасибо.

В 50 лет не было использовано право выхода на пенсию по уходу за ребенком инвалидом. О том, что этим правом может воспользоваться муж, не знали. Сейчас мужу 58 лет, сдали документы в пенсионный фонд для получения льготной пенсии. Можно ли восстановить льготу по уходу за ребенком инвалидом при выходе мужа на пенсию, за предыдущие три года и получить деньги?

Был оформлен человек по уходу за нетрудоспособным гражданином, инвалидом 2 группы на протяжении 4 лет. И за это время данный человек устраивался на временную работу при этом не сообщал в пенсионный фонд. Фонд продолжал выплачивать данную помощь. Ввиду этого образовалось переплата, которую заметили только спустя 4 года. Теперь пенсионный фонд требует вернуть те деньги которые они переплатили. Правомерно действует пенсионный фонд и какими должны быть мои действия вернуть мне переплата?

У нас сложная ситуация. Муж работает неофициально и без договора т.к давно в этой фирме работал. Ранее тоже были задержки и всегда отдавали деньги частями, но сейчас уже три недели денег не дают, а у нас двое маленький детей, денег нет даже на молоко. Два месяца назад муж уехал в командировку, объект выполнен подписан акт приема, но денег до сих пор не видим. Эта фирма оформлена на одном человеке, а другой просто ее как бы арендует. Каким образом вернуть заработанные деньги?

Как быть в ситуации, когда ООО уже восьмой год не ведёт никакой деятельности, счёт закрыт, сдаются нулевые отчеты, единственный учредитель умер три года назад, я,назначенный учредителем директор фирмы, хочу закрыть её,как это сделать? Родственники не хотят вступать в наследство и заморачиваться с закрытием фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. была создана фирма ООО. Ген. директор. И два учредителя. Один из учредителей умер. Я являюсь вторым учредителем и хочу выписаться из фирмы. С ген. директором поддерживаю связь иногда. Как правильно выписаться из фирмы. Фирма 2 года не вела никакой деятельности и не делала отчеты. Спасибо.

Ситуация пенсионный фонд хочет взыскать с инвалидов 1 группы компенсацию по уходу. Если человек на которого был оформлен уход работает с 06,2012 г. Выявлено это было в феврале 2016 г На данный момент сумма переплаты составляет 44 000 руб Причем человек на которого был оформлен уход работал в 2012 году в одной фирме, а с 05,2013 работает в другой фирме по настоящее время

по первому месту работы срок исковой давности (3 года) вышел

Вопрос почему пенсионный фонд не уведомил о наличии переплаты а накопил ее до суммы 44 тыс что соответствует сроку 3 х лет. И законно ли это?

В ООО было два учредителя, я мой муж, он был ген директор и все полномочия у него, сейчас я узнала что месяц назад он нотариально вывел себя из состава учредителей и уволил себя с должности ген. Директора. Ни каких собраний не проводилось и я ему своего согласия не давала, мне эта фирма не нужна, т.к. оборудование давно переписано на его маму, и вообще после развода (2,5 года) он меня на фирму не пускал и работал один, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение