Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При разделе дома в натуре, как определяются доли (по полезной площади или по всей)

По закону мы с родственником имеем по 1/2 доли. Как правильно поступить, чтобы не потерять 1\2 земли. Спасибо за ответ.

вопрос №41167
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

И!

Как правило, в договоре о праве доли в собственности указано на общую площадь строения. По гражданскому законодательству и земельному законодательству земля следует судьбе доли строения. Иными словами, если раздел домовладения осуществлен 1/2, то земля делится соответственно 1/2. Здесь необходимо принять во внимание сложившийся порядок пользования домовладением, возможность раздела в натуре как такового и конфигурацию земельного участка.

С уважением Александр Александрович Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему при расчётах ОН берётся полезная площадь моей квартиры, ведь это обще домовые нужды. А не нужды моей квартиры?

вопрос №12635754
прочитан 12 раз

Потому что Ваша "часть ОН" зависит именно от размера Вашей квартиры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Михайлович!

Вообще должна учитывается общая площадь вашего жилого помещения, при расчете оплаты за услуги отопления. За услуги по показаниям обще домовых приборов учета, должно производиться следующим образом: потребления / общую площадь дома * на площадь квартиры. Общая площадь дома включает в себя все жилые и не жилые помещения в том числе и подсобные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе дома - 1/6, делится полезная площадь, а места общего пользования остаются общими?

вопрос №6212382
прочитан 36 раз

Примерно так и есть. Это доля, все могут пользоваться всем, пока иной порядок не будет установлен судом (ст. 247 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Места общего пользования делятся пропорционально полезной площади. Т.е., если от полезной площади у вас 1/6, то и от мест общего пользования так же будет 1/6.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности жилой дом, моя доля составляет 47\54,полезная площадь дома 53.2 жилая площадь 39.1.Так же на этот дом есть собственники-наследники на оставшуюся площадь, площадь одного из них составляет 5\324 доли и второго наследника доля примерно такая же.Данные собственники-наследники агрессивные и за реальную цену вероятно всего продавать не будут. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Виктория.

вопрос №3399271
прочитан 32 разa

Один из вариантов ваших действий это раздел дома в натуре, что подразумевает под собой предоставление каждому собственнику части дома по площади в соответствии с их долями. Это делается в судебном порядке, если конечно собственники сами не договорятся о разделе. После выдела своей доли вы можете спокойно ее продать любому желающему. Но так как доли наследников очень маленькие, то наверняка дом разделить будет невозможно и в этом случае возможен следующий вариант:

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

____________________

Соответственно, обращаетесь в суд с иском о выделе в натуре вашей доли. Будет назначена экспертиза, которая определит возможно ли выделить доли данных наследников. Если ответ экспертов будет отрицательный, то весьма вероятно, суд обяжет вас выплатить им компенсацию в счет их долей, после чего вы станете единоличным собственником и сможете распорядится домом как вам угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире будет прописана жена 1 человек, квартира 2 х комнатная 28 кв/метров полезная площадь.

вопрос №2092423
прочитан 55 раз

Юрий Петрович!

Вам нужно будет оплачивать ту сумму, которая будет указана в счет-фактуре на указанное Вами жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если стоят приборы учета воды, газа - то по их показаниям, если нет то по норме за одного человека, плюс за техническое обслуживание дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца по наследству сестре досталась 3/4, а мне 1/4 доли в 3-комнатной квартире 60,1 м 2, полезная площадь 37,1 м 2. Все комнаты изолированные, самая небольшая из них 7,7 м 2. В квартире жил с родителями и был зарегистрирован с 1988 по 2005 год. Имею жилье купленное в кредит, родственники материальной помощи при покупке не оказывали. Сестра подала в суд о признании моей доли не значительной и в принудительном порядку отдать свою долю за минимальную цену. Я не согласен. На что я могу рассчитывать в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №2198474
прочитан 62 разa

Юрий, я думаю, шансов у Вашей сестры нет, так как Вы можете выделить Вашу долю в натуре в виде отдельной комнаты и проживать в этой комнате. Принудительный выкуп может иметь место в том случае, если бы выдел доли был невозможен.

(текст отредактирован 09.02.2013, 22:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

1. Адвоката нанимайте

2. Возражение на иск пишите

3. Можете и встречный иск заявить об определении порядка пользования и вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникла проблема при приватизации комнаты в коммунальной квартире.

Подскажите, может ли быть такое, что в жилой комнате может находится полезная площадь?

Всегда раньше платила ком. услуги как 14,65 а теперь (думала, что 14,65-это и есть жилая), пришли из БТИ и намерили 12 м жилой площади а остальное 2,65 как полезную, ссылаясь на то,что при входе есть стенки, которые отделяют в самой комнате какую-то прихожую, которая в свою очередь и составляет 2,65.

Прихожей в комнате нет, есть арка, за стеной которой, стоит холодильник а с другой стороны дверь в общий коридор.

Помогите разобраться в этой ситуации! С чего начать?

вопрос №2236705
прочитан 26 раз

А зачем? Оплата же всегда по общей площади, а не по жилой или полезной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача дома переносится на один год. Взамен предлагается компенсация в размере 30 000 рублей.

Полезная площадь жилья 30 метров кв.

вопрос №5780348
прочитан 29 раз

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер неустойки зависит от стоимости имущества и количества дне просрочки.

Расчет неустойки (пени) за просрочку передачи застройщиком объекта недвижимости участнику долевого строительства по формуле:

Для участника долевого строительства - граждан (цена договора) х 150 (количество дней просрочки) х (ставка рефинансирования) / 100 / 150 =

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение