Можно ли оформить мат. капитал на опекаемого ребенка? Какие документы нужны для ПФР?

• г. Пугачев

Могу ли я оформить мат. капитал на опекаемого ребенка? Я являюсь опекуном ребенка у него есть родная сестра она находится в специализированном дет доме. Они не когда не общались и о существование друг друга не знают. Родная мать лишена родительских прав на обоих детей. Она бросила их в род доме. Можно ли оформить на ребенка его часть материнского капитала? Какие нужны документы для ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, нет не можете, только на усыновленных детей.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном ребёнка. У него есть родной совершеннолетний брат (есть справка), местонахождение брата неизвестно (есть справка). Родная мать была лишена родительских прав на обоих детей. Можно ли оформить на ребенка его часть материнского капитала? Какие документы для ПФР надо собирать?

Я являюсь опекуном Маши, рожденной в 2010 году.

При лишении родительских прав матери, материнский капитал положен детям, его можно оформить, разделив на количество детей, рожденных одной матерью. Поэтому я пытаюсь оформить мат. капитал на Машу, чтобы в будущем она могла им распоряжаться. Я никаких прав на него не имею, это естественно.

Ситуация такая. У Марии есть старшая сестра 2008 г. Обе девочки воспитываются в разных приемных семьях, их биологическая мать лишена родительских прав. На старшую дочь мать лишена прав в сентябре 2009 года После этого, в июне 2010 г. родилась Маша, и в сентябре 2011 г. мать была лишена родительских прав и на нее.

Я пошла в ПФР для оформления материнского капитала на Машу, и они начали сначала все оформлять, но потом отказали в выдаче мат. капитала, объяснив это тем, что мать была лишена родительских прав в разное время. Законно ли это? могу ли я на что то опереться в законе, и подать в суд?

Являюсь опекуном ребенка. Мать ребенка лишена родительских прав. Могу ли я оформить на ребенка мат капитал. Получить сертификат и использовать его на покупку жилья для ребенка.

Скажите пожалуйста, мать Лишина родительских прав на первого ребенка, есть второй ребенок и материнский капитал. Может мать подать иск о разделе материнского капитала детям пополам? Или можно заявление в ПФР написать, чтобы разделить пополам мат капитал детям.

Может ли муж продать свой дом (достался в наследство, я и дети не имеем отношение к дому) другу, а у друга купить его. А потом снова купить дома у друг друга., но уже с использованием материнского капитала (и у семьи друга тоже материнский капитал.

Я являюсь опекуном ребенка 2 года. Мать ребенка находится в местах лишения свободы по статья 111 часть 1, отца нет. Мать лишена родительских прав в отношении 3 детей, последнего (нашего опекаемого) родила в МЛС и не лишена род. прав. Есть расписка, что обязуется забрать после отсидки, пока сидит платит алименты, звонит в опеку. Можно ли ее лишить род. прав, пока она находится в МЛС?

Сестра была лишена родительских прав на двоих детей, материнский капитал не получала, после чего у неё родились ещё двое детишек, имеет ли она право на получение материнского капитала на двоих детей. Которыми не лишена род. права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения материнского капитала.

Может ли его получить отец?

У моего супруга есть ребенок 8-ми лет от первого брака. Он живет большую часть времени с нами. Мать не лишена родительских прав и не использовала права материнского капитала.

У нас в браке родился ребенок. Получается что в семье два ребенка. Но так как первому ребенку я не являюсь мамой и опекуном, я не могу получить этот капитал, можем ли мы подать заявление о получение материнского капитала на мужа (отца двоих детей)? Если можем то каким образом? Что для это нужно?

Как быть. Есть родители по документам, но в жизни с рождения бросили (род. прав не лишены). Мать получила мат. капитал на 3 ребенка. 1 ребенок 1994 г. р вторая я 1996 г. р и третий 2014 г. р. Хочу чтоб мать с материнского капитала оплачивала мою учебу в институте, могу ли я этого добиться и имею ли права на этот мат. капитал. Она платить отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение