Можно ли оформить мат. капитал на опекаемого ребенка? Какие документы нужны для ПФР?

• г. Пугачев

Могу ли я оформить мат. капитал на опекаемого ребенка? Я являюсь опекуном ребенка у него есть родная сестра она находится в специализированном дет доме. Они не когда не общались и о существование друг друга не знают. Родная мать лишена родительских прав на обоих детей. Она бросила их в род доме. Можно ли оформить на ребенка его часть материнского капитала? Какие нужны документы для ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, нет не можете, только на усыновленных детей.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.