Мой муж прописан в квартире своей матери, которая является ее собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Срочно требуется ответ на мой вопрос! Пожалуйста!

Мой муж прописан в квартире своей матери, которая является ее собственностью. Может ли она его выписать без его согласия? И на каких основаниях? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда и как у матери возникло право собственности на квартиру. Если квартира приобретена ею (получена в наследство, подарена ей, приватизирована), а Ваш муж ПОЗЖЕ зарегистрирован по месту жительства, то она в любой момент может обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика уверенно идет по пути вынесения положительных решений по таким искам. Если же квартира приватизирована матерью в тот период, когда муж был зарегистрирован в ней, но он отказался от приватизации, то ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не можете быть применена, т.к. в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". В этом случае снять его с рег. учета она не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.