Мой муж прописан в квартире своей матери, которая является ее собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Срочно требуется ответ на мой вопрос! Пожалуйста!

Мой муж прописан в квартире своей матери, которая является ее собственностью. Может ли она его выписать без его согласия? И на каких основаниях? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда и как у матери возникло право собственности на квартиру. Если квартира приобретена ею (получена в наследство, подарена ей, приватизирована), а Ваш муж ПОЗЖЕ зарегистрирован по месту жительства, то она в любой момент может обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика уверенно идет по пути вынесения положительных решений по таким искам. Если же квартира приватизирована матерью в тот период, когда муж был зарегистрирован в ней, но он отказался от приватизации, то ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не можете быть применена, т.к. в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". В этом случае снять его с рег. учета она не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в квартире у своей матери, которая является единственным собственником данной квартиры. Подскажите пожалуйста может ли она выписать сына без его согласия?

Заранее благодарна!

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Может ли отец прописать своего ребенка в квартире без согласия своей матери которая является собственником квартиры в которой также прописан и он сам и может ли собственник квартиры его мать выписать ребенка или продать квартиру ребенку 3 года.

Мой муж (зарегистрировались летом 2006 года) проживает на моей жил площади 5 лет, а прописан у своей матери, может ли его мать выписать без его согласия (и на каких основаниях?). Заранее спасибо.

В квартире прописаны и проживают 3 человека - я (бывшая жена), моя мать и мой бывший муж. Бывший муж является ответственным квартиросъемщиком и намерен принудительно выписать нас из квартиры. Существуют ли какие-то варианты размена муниципальной площади, если да то требуется согласие всех сторон или можно без согласия бывшего мужа?

Мой бывший муж прописан у моей матери в квартире, она собственник квартиры, квартира приватизирована. Бывший зять в приватизации не участвовал и отказную не подписывал может ли моя мать выписать его из квартиры без его согласия.

муж в квартире прописан и согласие на продажу не дает.

Можно ли без его согласия продать квартиру? И могу я выписать его без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире (приватизированной), собственником которой является его мать. Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру, без согласия его матери и какие требуются документы для прописки?

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его мать (она там не проживает и не прописана). Недавно мы прописали туда же нашу годовалую дочь без её согласия. В ответ его мать угрожает выписать мужа из квартиры. Может ли она это сделать?

У меня вопрос. Мы с мужем в разводе он на данный момент прописан у моей матери, она собственник квартиры, квартира приватизирована может ли моя мать выписать бывшего зятя из своей квартиры без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение