Жители многоквартирного дома борются за озеленение придомовых территорий - что делать, если ЖЭК игнорирует наши просьбы о поливе?

• г. Москва

Как можно привлечь к исполнению обязанностей наш ЖЭК: мы, жители многоквартирного дома сами вот уже три года пытаемся озеленять наши придомовые территории: покупаем рассаду, натаскиваем или покупаем землю. В этом году мы должны поливать все посадки, принося воду из квартир, т.к. ЖЭК игнорирует наши просьбы о поливе. Подскажите. Какие действия мы должны применить в создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала надо посмотреть договор управления, что входит в обязательные работы по этому договору и тарифу МОП. Озеленение и благоустройство придомовой территории может входить в обязанность УК, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома. То есть, если эта земля отмежевана именно за этим домом, то в тариф должны входить услуги по озеленению Если нет, то это проблемы жильцов, которые хотят видеть свой двор красивым. Но чаще всего, земля возле дома принадлежит муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Житель соседнего с нами дама на территории нашего многоквартирного дома построил загон для содержание свиней, на наши просьбы об ликвидации загона ответил отказом ещё и пригрозил нам. Куда нам обратится если ЖЭК ничего не предпринимает.

Мы 3 года назад купили дом. Документы все в порядке. В этом году провели повторное межевание, так как соседи с каждым годом забирали у нас под посадку землю. Теперь их это не устраивает, мотивируя это тем, что во времена когда им давали эти дома с участками, было неправильно намерено земли. Какие наши действия?

Судебные приставы вот уже второй год не могут найти должника по выплате нам морального вреда, по нашей устной просьбе выдать нам официальный ответ, судебные приставы игнорируют. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия. Подходит или нет наш должник под категорию тех должников, у которых изымают водительские права? Спасибо.

Ситуация такова: у нас три дома построены как единый Жилой Комплекс, земля под ЖК принадлежит застройщику на праве аренды единым куском. На данный момент два дома управляются 1-й УК,наш дом-другой, неугодной застройщику. В связи с чем застройщик сейчас угрожает нашему дому полной изоляцией (огородить заборами, охраной, перекрыть въезд в ЖК (а все проезды к другим двум домам проходят через наш двор). Вопрос в том, может ли застройщик отделить наш дом, если межевание земли, придомовых территорий не произведено по сей день? Можем ли мы сами, жильцы, обратиться с вопросом о межевании и куда нам нужно обратиться?

И еще-въезд на территорию одного из домов нашего комплекса уже перекрыт шлагбаумом, наши авто туда не пускают-законно ли это?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, понять могут ли жители соседнего дома (наши два дома образуют закрытый двор с двумя выездами-въездами) провести новое межевание придомовых территорий, естественно уменьшив придомовую территорию нашего дома (при этом лишив детской площадки, парковки и тд), оставив нам только территорию под нашим домом и около подъездов, причем без нашего ведома? На основании каких законов они могут вносить изменения в уже размежеванные территории?

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Покупаем комнату в 3-х комнатной квартире. Дом 2-х этажный. Раньше в этом доме была подведена холодная вода, но незаконно. Потом узнали и отключили. Можно ли нам подвести воду только в нашу квартиру, т.к остальные жители не хотят скидываться для подключения всего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нашу придомовую территорию тянут канализацию от дома, находящегося в 2 х кварталах от нашего. Помимо траншейных работ идёт вырубка. Вырубочный лист выдан на адрес того дома, наш адрес в нем не значится - т.е. застройщик не обязан будет восстанавливать нашу территорию. Разрешение на прокладку труб выдала рай адм-ция. Что должно быть зафиксировано в этом разрешении? Знает ли адм-ция, что изуродованы уже 3 придомовых территории? Жильцы пострадавших домов не были инф-ны о предстоящих раскопках. Кто несёт отв-ть за такие разрешения? Какие наши действия? Что говорит жилищ кодекс?

Имеем дом в деревне на 2 хозяина, наша половина приватизирована нами и земля под нашей половиной нами куплена, во второй половине дома приватизировано только жильё,а земля под ней никак не оформлена. Во второй половине никто не живёт,хозяйка хочет её продать, но никто её не покупает, её половина уже разрушается-окна выбиты, крыша течёт и заливает и наш потолок, можно ли нам выкупить или взять в аренду землю, которая находится под её половиной? Как нам правильно поступить и куда обратится по поводу разрушающегося дома? На наши просьбы по ремонту её половины она никак не реагирует, а дом разрушается всё больше.

При проведении ремонта в подъездах соседнего дома ЖЭК сделал подвал хранилищем для краски. В подвале проходят все сантехнические коммуникации. Дверь в подвал открывается с трудом, т.к мешают бочки по 30-15 кг. краски. Вследствие чего в квартире первого этажа, которая находится над этим техническим подвалом, очень сильный запах краски. Просьбы жильцов этой квартиры ЖЭК игнорирует. Какие законодательные положения можно применить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение