Жители многоквартирного дома борются за озеленение придомовых территорий - что делать, если ЖЭК игнорирует наши просьбы о поливе?

• г. Москва

Как можно привлечь к исполнению обязанностей наш ЖЭК: мы, жители многоквартирного дома сами вот уже три года пытаемся озеленять наши придомовые территории: покупаем рассаду, натаскиваем или покупаем землю. В этом году мы должны поливать все посадки, принося воду из квартир, т.к. ЖЭК игнорирует наши просьбы о поливе. Подскажите. Какие действия мы должны применить в создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала надо посмотреть договор управления, что входит в обязательные работы по этому договору и тарифу МОП. Озеленение и благоустройство придомовой территории может входить в обязанность УК, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома. То есть, если эта земля отмежевана именно за этим домом, то в тариф должны входить услуги по озеленению Если нет, то это проблемы жильцов, которые хотят видеть свой двор красивым. Но чаще всего, земля возле дома принадлежит муниципалитету.