Задержка выплаты больничного - пересчет за апрель

• г. Ессентуки

Скажите пожалуйста, больничный лист у меня закончился 15 апреля. А выплаты, которые положенны до 1.5 лет. Первый раз мне заплатили 5 июня. Должны мне были пересчитать за апрель?

Ответы на вопрос (1):

да, с 16 апреля Вам должны уже начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вы же заявление на работе составляли о том, что просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 16.04.2014 - это и является основанием для выплаты. Работодатель не может по собственному желанию предоставить Вам отпуск с мая, а не с апреля.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.