Возможность ареста на 15 суток за тонировку автомобильных стекол - правомерно ли и по какой основе?

• г. Анапа

Юристы у меня тонированы боковые стёкла автомобиля, и у меня уже больше трёх штрафов на плёнку, вот пару дней назад инспектор ДПС написал мне административный штраф в размере 500 руб. сказал если ещё раз попадусь пленкой арест 15 суток. Скажите пожалуйста как за тонировку могут посадить на 15 суток и есть ли у них право. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если вы заявите сотруднику ГИБДД, что не собираетесь снимать тонировку, он вправе снять ваши номера до устранения нарушений (до снятия тонировки). И за номерами придется везти машину на эвакуаторе, т.к. за езду без номеров предусмотрено лишение прав от 1-3 месяцев.

Если водитель отказывается снимать номера самостоятельно, то инспектор должен снять их сам. Однако в КоАП есть пункт 19.3 - в нем наказывают за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание - вплоть до ареста на 15 суток. Если сотрудник полиции основывается на статье 19.3 - то тут надо быть очень внимательным!!!

Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО: "Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и тд." часть 1 этой статьи: "1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего лицо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей" Обратите внимание - "В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩ. БЕЗОПАСНОСТИ"!! Все эти действия регламентируются главой 20 КоАП РФ, в которой речи о светопропускаемости стекол нет и быть не может!!! Поэтому всем кого пытаются привлечь по этой статье, за тонировку авто, советую немедленно жаловаться на инспектора его начальству, в прокуратуру и в управление собственной безопасности!