Возможность ареста на 15 суток за тонировку автомобильных стекол - правомерно ли и по какой основе?

• г. Анапа

Юристы у меня тонированы боковые стёкла автомобиля, и у меня уже больше трёх штрафов на плёнку, вот пару дней назад инспектор ДПС написал мне административный штраф в размере 500 руб. сказал если ещё раз попадусь пленкой арест 15 суток. Скажите пожалуйста как за тонировку могут посадить на 15 суток и есть ли у них право. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если вы заявите сотруднику ГИБДД, что не собираетесь снимать тонировку, он вправе снять ваши номера до устранения нарушений (до снятия тонировки). И за номерами придется везти машину на эвакуаторе, т.к. за езду без номеров предусмотрено лишение прав от 1-3 месяцев.

Если водитель отказывается снимать номера самостоятельно, то инспектор должен снять их сам. Однако в КоАП есть пункт 19.3 - в нем наказывают за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание - вплоть до ареста на 15 суток. Если сотрудник полиции основывается на статье 19.3 - то тут надо быть очень внимательным!!!

Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО: "Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и тд." часть 1 этой статьи: "1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего лицо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей" Обратите внимание - "В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩ. БЕЗОПАСНОСТИ"!! Все эти действия регламентируются главой 20 КоАП РФ, в которой речи о светопропускаемости стекол нет и быть не может!!! Поэтому всем кого пытаются привлечь по этой статье, за тонировку авто, советую немедленно жаловаться на инспектора его начальству, в прокуратуру и в управление собственной безопасности!

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте у меня такой вопрос к вам вот меня остановили и выписали штраф 500 рублей и пленку снял на месте я!и сказали что если попадусь во второй раз до за тонировку предусмотрен Административный Арест на 15 суток.

Знакомого остановили за тонировку, успел снять до того как подошел инспектор (съемная тонировка). Без замеров выписали требование (предписание) на которое даются сутки для снятии тонировки, в случае не снятия штраф в размере 500 или 1000 руб или арест на 15 суток. Т.е если я затонируюсь через сутки то меня могу арестовать до 15 суток. Законны ли такие действия со стороны ДПС?

Если тонированы боковые передние стекла и инспектор выявил это нарушения, какой грозит штраф и придетлся ли обдирать пленку на месте?

Я не собственник машины, стекла тонированы, выписали штраф за тонировку. Хозяин машины отказался снимать тонировку. Если меня опять остановит инспектор, то кого арестуют за повторное нарушение, меня или собственника? И ещё один вопрос, у меня есть машина, стекла тонированы, какой штраф мне выпишут если остановят?

Остановили за тонировку сотрудники ДПС за тонировку, померили выписали штраф 500 р я не против штрафа, но в мести с ним написали требование с двумя понятыми. Сказали если не выполню требования то есть надо снять пленку то в следующий раз посадим на 15 суток. Что мне делать? Могу ли я обжаловать это требование?

С 15 ноября 2014 вышел новый закон о тонировке, согласно которому за тонировку передних боковых стекол и лобового не по ГОСТУ полагается штраф в размере 500 рублей. Но на деле сотрудники ДПС кроме штрафа выписывают та называкмое требование о снятии тонировки, ссылаясь на пункт 19.1 КОАП, в требовании подписывает инспектор, 2 свидетеля и подпись автовладельца. Даются сутки для снятии тонировки, в случае не снятия штраф в размере 500 или 1000 руб или арест на 15 суток. Требование выписывается в 2-х экземплярах, один на руках ДПС, который регистрируется в базе ДПС, второй на руках у водителя. В связи с этим возникает вопрос, законно ли данное требование и действительно ли данные о правонарушениях в случае не выполнения данного требования о снятии тонировки будет рассматривать суд и выносить решение об аресте на 15 суток?

На своем авто ехал через пост ДПС, стёкла тонированы но опущены полностью, тонировки не видно, остановил инспектор, проверил документы и просит поднять стекла, причина посмотреть есть ли у меня тонировка. У меня вызвало сомнение его требование, сегодня стекла, завтра музыку попросит включить, я же не должен выполнять все что он попросит. Насколько я знаю, я обязан предоставить стекло для замера светопропускаемости, а не для поиска нарушений, тонировка не запрещена, есть ГОСТы. Прав ли я или обязан все таки поднимать стекла по требованию? И имеет ли право сотрудник ДПС изъять у меня съёмную тонировку после замера? Если да, то на каком основании? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по тонировке авто. Отец перерегистрирует авто с украинских номеров на российские (живем в Крыму), на машине лобовое стекло и передние боковые без тонировки, задние боковые и заднее затонированы пленкой типа зеркалки (что интересно, инспектор сразу отправляет в автосервис поблизости). Инспектор отказался регистрировать авто пока не будет снята полностью вся тонировка. Пересмотрел КоАП 12.5 ч 3.1, там речь идет и всех стеклах, однако с ссылкой на Тех. Регламент, а в Тех Регламенте насколько я нашел (если это не старая версия), только о лобовом и передних боковых. Скажите пожалуйста, можно ли мне отказаться снимать тонировку (не только зеркальную) с задних боковых и какой для этого использовать аргумент.

Сотрудники ДПС остановили на стационарном посту за наличие тонировки не по ГОСТу на передних боковых стекла автомобиля. Выписали протокол на сумму 500 р и требование с устранением нарушения. В случае если нарушение не будет устранено в течении недели, по этому требованию имеют право наложить административный арест в размере 15 суток ограничения свободы. На сколько законно данное требование?

Остановили меня ДПСники. Выписывают штраф якобы за тонировку. Я начал, мол давайте замеры произведем, сделаем все как положено... В ответ слышу корректировку действий: инспектор говорит, что штраф будет не за тонировку, а за пленку, наклеенную на боковые передние стекла. Якобы наличие посторонних предметов на стекле, препятствующих обзору, недопустимо, вот за это и штраф... Имел ли право сотрудник ДПС штрафовать меня в такой ситуации в такой интерпретации? Или же меня развели? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение