Сколько придется заплатить при вступлении в наследство на квартиру матери - дочери и сыну.

вопрос №4117
прочитан 26 раз

Уважаемый Серегй!

В соотвествии с Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Размер налога определяется в зависимости от стоимсоти имущества, так размер налога наследникам 1-й очереди (дети, супруг) в зависимости от СТОИМОСТИ причитающейся доли составляет:

от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда -- 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом МРОТ

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда –

127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер МРОТ

Все налоги с квартиры переходящей в порядке наследования будут исчисляться исходя из балансовой стоимости квартиры по оценке ПИБ

В то же время стать 4 вышеназванного закона содержит льготы, согласно которой от налогообложения освобождаются наследники, если на день открытия наследства они проживали совместно с наследовдетелем в данной квартире.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X