Возможно ли продать квартиру, в которой супруг и его мать временно прописаны, но которая принадлежит посторонним лицам?

• г. Братск

У меня есть гражданский муж, он прописан вместе с матерью в квартире в г. Арсеньев Приморского края, сейчас мы проживаем в г.Братск Иркутской области, тут он прописан временно. Дело в том что сейчас ему звонит мать и просит приехать и выписаться от туда чтобы продать квартиру, а эта квартира в собственности у вообще посторонних людей, он они с матерью там прописаны с 1996 года. Мужу звонил человек, который хочет вроде как купить квартиру и помочь с оформлением. Он описывает такую историю: что у деда мужа была квартира во Владивостоке, они ее обменяли на дом и квартиру в Арсеньеве, дед еще как то остался им должен, и получилось так что квартира так и осталась в собственности у тех хозяев. Я хочу узнать есть ли возможность вообще его матери ее продать ведь они там уже 18 лет прописаны, а про тех хозяев ничего не известно, деда тоже нет в живых. Я просто подозреваю что, тот кто хочет купить квартиру что то мутит. Стоит ли моему мужу выписываться от туда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ни ваш гражданский супруг, ни его мать не имеют прав на эту квартиру. Хозяева могут снять их с регистрации по суду.