Можно ли приглашать специалистов со стороны?

• г. Санкт-Петербург

В связи с проведением ремонта в квартире, мне предстоить полностью заменить всю электропроводку, установить новые розетки и т.д.Могу ли я выполнить эти работы самостоятельно или обязательно нужно приглашать специалиста из ЖЭК? Можно ли приглашать специалистов со стороны? Как обезопасить себя от привлечения к ответственности, если в результате замены электропроводки каким-то образом будет причин ущерб соседям (пожар, короткое замыкание и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае хотелось бы предложить заключить договор с фирмой имеющей лицензию в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", т.к. обязательным условием лицензирования является страхование их деятельности. С данной организацией необходимо заключить договор подряда в соответствии с гллавой 37 Гражданского кодекса(ст.740-757)

Спросить
Пожаловаться

При залитии квартиры в районе ванной ВОЗМОЖНО возникло короткое замыкание электропроводки. Хозяева полностью заменили электропроводку в квартире (60 метров) и по суду требуют, чтоб соседи сверху оплатили эту замену. На суд явился их электрик и утверждает, что повреждение он не стал искать, т.к. оно в стене, и найти его не возможно, а сразу заменил всю проводку, т.к. дому 20 лет и проводка все равно старая.

Должны ли соседи оплачивать полную замену электропроводки, если было только короткое замыкание, и то не точно.

Снимаю квартиру, уехал на море и в квартире произошел пожар по причине не исправности электропроводки. Есть ли в законе пункт что собственник квартиры отвечает за электропроводку даже если квартира сдается.

Рассматривалось дело по возмещению ущерба квартиры в результате ее залива. Компанией, обслуживающей дом (далее по тексту ООО), было составлено 3 акта о состоянии квартиры и электропроводки в ней. При этом все три акта составлялись лишь на основе визуального осмотра квартиры (фиксировалось горит или не горит свет).

В первом акте ООО, составленном через 20 дней после залива квартиры истца, было зафиксировано, что электропроводка находится в исправном состоянии.

Во втором акте, составленном через 42 дня после залива, фиксируется неисправность электропроводки и делается вывод о необходимости ее полной замены.

Так как этот оба этих акта были составлены в отсутствии ответчика (он не был оповещен), то суд направил предписание ООО о необходимости проведения обследования состояния электропроводки в присутствии ответчика.

В последнем 3-ем акте ООО обследования электропроводки в присутствии как истца, так и ответчика было зафиксировано, что электропроводка и розетки находятся в рабочем (исправном) состоянии, и не содержится вывод о необходимости замены электропроводки..

Однако истец представил два поледних акта эксперту ЗАО «РИК», который только на их основании (без осмотра электропроводки квартиры) делает вывод о том, что результаты последней экспертизы не отменяют результатов предыдущей и электропроводку менять все равно надо.

На суде ответчик оспаривал правомочность заключения эксперта ЗАО «РИК». Однако суд принимает решение о необходимости замены электропроводки именно на основании этого экспертного заключения.

Прошу разъяснить, является ли это решение суда о необходимости замены электропроводки именно на основании экспертного заключения ЗАО «РИК» правомерным, несмотря на то что в последнем акте ООО, проводившей обследование квартиры, указано, что электропроводка находится в рабочем состоянии. По каким статьям судебного права решение суда может быть обжаловано.

С уважением, Эдуард.

Арендовала помещение под магазин. Случился пожар. Заключение экспертизы - короткое замыкание электропроводки. За!7 мин. торговый комплекс сгорел полностью. Мне нанесен ущерб в особо крупном размере. Кто мне должен возместить ущерб.

Произошел пожар в квартире, при тушении залило соседей снизу. Они хотят подать в суд на возмещение ущерба. Какова судебная практика? Причина пожара замыкание электропроводки в квартире.

Продавец продал жилой дом. Регистрация купли продажи 20.04.2016 г. У покупателя через 8 дней произошло короткое замыкание электропроводки. Покупатель приглашает частного электрика, тот эй говорит что нужно срочно менять всю электропроводку во всем доме. Покупатель предъявляет претензии продавцу. Последствия для продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застраховал дом в Росгосстрах. Произошел пожар. Дом полностью сгорел. Пожарники ответ еще на дали, но скорее всего причина короткое замыкание ДО счетчика (подвод проводов).

В правилах страхования есть пункт про пожар как страховой случай:

3.3.1.1.пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении...

Однако есть пункт 3.4.:

Гибель или повреждение объекта страхования в результате выполнения действий, направленных на тушение пожара, а также ПОБОЧНЫХ явлений (задымление, плавление...), приравниваются к гибели или повреждению застрахованного имущества в результате самого пожара или взрыва.

И пункт 3.5.5 (страхование доп. рисков которого у меня не было): выход из строя, поломка, нарушение, прекращение работы, повреждения и/или изменения свойств установленного инженерного электрооборудования, включая ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ,... в результате некачественной подачи электроэнергии - полное исчезновение напряжения в сети,... и т.д., КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ электрической сети независимо от причины возникновения...

Я не могу понять - является ли короткое замыкание страховым случаем в данном случае? Ведь если оно является причиной пожара, то пожар это побочное действие?

В доме течет кровля, в следствии чего в квартире на последнем этаже произошло короткое замыкание проводки. Имеет ли право ЖЭК отказать в ремонте электропроводки (платном или бесплатном), если имеется задолженность по квартплате приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение