Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я требовать возмещения вреда с организации, проводившей косметический ремонт в моей квартире,

если через две недели после ремонта обои в комнате отклеились, на потолке под слоем краски проступили пятна, оставшиеся после предыдущей протечки? На основании какого нормативного акта и какие конкретно требования я могу предъявить фирме? Какие документы в подтверждение своих требований я должна представить суду (в случае отказа фирмы от добровольного возмещения)

вопрос №41172
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.29 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) .Поскольку перечисленные Вами недостатки существенны, то требуйте в направленной заказной почтой претензии устранения недостатков за счёт организации, производившей ремонт, а если службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем, то потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (на основании составленной сметы);

расторжения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Если требования не будут удовлетворены, то предъявляйте иск в суд по месту своего жительства или по месту нахождения организации (ст.17 названного Закона), дополнив требования взысканием возмещения причинённого морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.15 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ". Сумму возмещения морального вреда Вы определяете сами с учётом степени вины организации и перенесённых Вами нравственных страданий. От уплаты госпошлины при подаче иска в суд потребитель освобождается. К исковому заявлению в 2 экз. нужно приложить копию договора с организацией и сметы на производство работ и квитанции (чеки) на оплату производства работ, копию претензии, направленной ответчику перед обращением в суд, квитанцию заказной почты, уведомление о вручении претензии, копию ответа (если ответ был Вами получен).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение