Сказали владелец сменился, субсидия не пологается.

• г. Москва

Я оформила продажу своей квартиры с пожизненым моим проживанием на свою внучку (24 лет), в квартире я прописана одна. Узнавали до сделки, что субсидия сохраняется. Пошла оформлять и мне отказали. Сказали владелец сменился, субсидия не пологается. Скажите на что можно сослаться (какой закон?) Узнавала я до нового года, что субсидия остается, может уже все изменилось?, а если положена, что мне сделать?

С уважением, Роза Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, субсидия предсотавлялась вам лично как собственнику. Сейчас платить должен сам собственник, которому видимо субсидия не полагается.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Месяц назад задали здесь вопрос:

Сохраняется ли субсидия на оплату ЖКХ для инвалида 1 группы, если он перестает быть собственником жилья, но остается в нем прописанным с пожизненным проживанием по договору купли-продажи этого жилья?

Трое юристов ответили единогласно, что в законе нет уточнения, что он обязательно должен быть собственником помещения.

Однако в отделе субсидий с этим не согласились и потребовали зачитать им текст из закона, где об этом говорится.

Попробовали поискать в Интернете, но, увы, не нашли: (

Можно ли привести здесь цитату, которая расставит все точки над i?

Аргументация сотрудников отдела субсидий такая:

1. раз инвалид продал свою квартиру другому лицу, значит, платить за ЖКХ будет уже новый собственник, поэтому субсидия не полагается (хотя инвалид остается прописанным и проживающим в этой квартире пожизненно);

2. если квартира продана, значит, инвалид получил за нее доход и больше не может претендовать на субсидию.

Что скажете, гуру?

Бабушка живет и прописана одна в квартире, хочет нам с сестрой оформить дарственную на квартиру.

Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли оформить дарственную с пожизненным проживанием бабушки в своей квартире?

2. Как измениться кварплата за квартиру после сделки и лишится ли бабушка льгот?

С сестрой прописываться в ту квартиру не собираемся, т.е. как была одна бабушка прописана, так и останется.

3. Сестра замужем. Может ли ее муж претендовать на часть доли сестры после слелки? И если да, то что можно сделать, чтоб муж сестры не мог претендовать.

Заранее благодарю.

С уважением.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В квартире прописаны и проживают два пенсионера. У них имеются льготы при оплате жкх (субсидии). Они оформили дарственную на эту квартиру на свою внучку. Теперь квартира находится в собственности внучки, но она в квартире не живет. Как теперь оплачивать жкх? Сохраняются ли субсидии пенсионеров при оплате жкх, если они перестали быть собственниками? Или внучке нужно оплачивать жкх на эту квартиру без каких-либо льгот? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

В 1996 году была продажа квартиры с пожизненным проживанием-договор купли-продажи заверенный нотариусом. Если не ошибаюсь, в то время еще не было регистрации обременения. Пару лет назад умер владелец и квартира перешла к другому хозяину. Сохраняется ли проживание-прописка, если не было официальной регистрации или при смене владельца все теряется?

Собственник квартиры в Москве, гражданин России прописан, хочет поменять свою квартиру на квартиру с меньшей площадью и дешевле прежней. Владеет своей квартирой менее 3-х лет. Все сделки проходят через куплю-продажу. Приобретая новую недвижимость разница купли-продажи возможно будет больше миллиона рублей, возможно менее миллиона руб.

Вопрос: - Какой налог и в каком размере владелец нового квартиры заплатит в налоговую инспекцию, если разница в сделке купли-продажи будет: - 1/ больше 1 миллиона рублей или 2/ - менее 1 миллиона рублей? Владелец недвижимости является налоговым резидентом РФ. Спасибо! С уважением, Алексей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение