Призыв отправили в больницу.

• г. Троицк
₽ VIP
Вопрос №4117365

Я состою на учете в больнице с диагнозом гипертоническая болезнь? Начался призыв и меня отправили от военкомата на обследование, по окончанию обследования мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, делали суточный мониторинг артериального давления результаты получились следующие средне-суточное давление составляет 146/94 за сутки давление подымалось до 178/93 и опускалось до 122/49 органов-мишеней выявлено не было. Отсюда вопрос попадаю ли я под 43 статью расписание болезней пункт В редакции 2014 года? Возьмут ли меня с такой болезнью и такими показателями в армию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Под 43 статью расписание болезней пункт В редакции 2014 года-подпадаете и призыву на службу не подлежит согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

С такой болезнью скорее всего не возьмут. Будет зависеть от решения комиссии, которое Вы сможете обжаловать при несогласии в суд и попросить назначить в суде экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ГПК РФ а также п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином, в отношении которого оно вынесено, в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ /областную (краевую, окружную)/ или в суд по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Призыву вы не подлежите

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
Это лучший ответ

При таком заболевании конечно служить не возможно, в случае призыва, обжалуйте решение призывнойькомиссии в суд, по крайней мере в этом году в призыв тогда уже не попадете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва

Медицинское освидетельствование призывников с заболеванием гипертония проводится по статье 43 из Расписания болезней. Диагноз гипертония должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае, отсутствия у призывника документов, свидетельствующих о стационарном обследовании, врачи военно-врачебной комиссии направят на соответствующее мед. обследование. Согласно Расписанию болезней, в армию не берут с гипертонией 3 и 2 стадии.

Также не берут в армию с гипертонией 1 стадии, но при условии повышенных показателей артериального давления.

Стадии гипертонии — категория годности в армию

Гипертония 1 стадии — Армия

пункт "в" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «В» (ограниченно годен)

Гипертоническая болезнь 1 стадии

Показатели артериального давления

систолического: от 140 до 159 мм рт. ст.,

диастолического: от 90 до 99 мм рт. ст.

Гипертония 2 стадии — Армия

пункт "в" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «В» (ограниченно годен)

Гипертоническая болезнь 2 стадии

Стойко повышенные показатели артериального давления

систолического: от 140 до 179 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 90 до 109 мм рт. ст. и выше;

Гипертония 2 стадии характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии.

Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами

пункт "б" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «В» (ограниченно годен)

Гипертоническая болезнь 2 стадии с артериальной гипертензией II степени

Стойко повышенные показатели артериального давления

систолического: от 160 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 100 мм рт. ст. и выше;

Гипертония 3 стадии — Армия

пункт "а" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «Д» (не годен)

Гипертоническая болезнь 3 стадии

Стабильно высокие показатели артериального давления

систолического: от 180 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 110 мм рт. ст. и выше;

В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, связанные с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №5109230

Моему мужу был поставлен диагноз гипертоническая болезнь. Болезнь была выявлена при прохождении обследования в областной больнице, в которую он был направлен на обследование военкоматом. При предоставлении документов в военкомат врач военного комиссариата опроверг диагноз, и оставили мужа до следующего призыва, в этот призыв история повторяется в больнице был повторно поставлен диагноз гипертонической болезни, что делать если в военкомате нам ответят тоже что и в прошлый призыв?

Вопрос №4306339

Прошу у Вас помощи в прояснении ситуации: (Районный военкомат признал не годным: диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, краевой военкомат поставил диагноз: НЦД с синдромом артериальной гипертензии и признал годным), у нас достаточно высокие показатели давления: среднее в дневное время 149/91,среднее в ночное время 135/80,среднесуточное 145/88.Нам поставили категории б-3,согласно ст.47 п. б,есть ли у нас шансы отнести наш диагноз к пункту аи как нам это сделать, если заключение именно краевого военкомата годен. Спасибо.

• г. Новосибирск
Вопрос №5444640

В больнице поставили диагноз гипертонии первой степени, имеются с правки на руках и копии в военкомате. Хожу в военкомат, уже вторую неделю, проверяю давление. Каждый день показатель давления 140 на 90! Военком сказал, что с таким давлением в армию берут! Правомерно ли это?

• г. Волгоград
Вопрос №13413146

Проходил обследование от военкомата в больнице и нашли давление, так как это первый раз зафиксировано кардиологом, мне поставили диагноз гипертензия и военкомат дал отсрочку, на второй призыв уже кардиолог написал Гипертоническая болезнь 1 стадии и положили в больницу, вроде для получения билета нужно пройти стационар которое я прошёл и получил эпикриз, в военкомате этот эпикриз потеряли и поставили мне снова отсрочку, сейчас я опять лежу в больнице в стационаре и военкомат говорит, что снова даст отсрочку, т.к. причин для списывания нет и военные не получу, как мне быть? Идти в армию с давлением и если я там от нагрузок откинусь или ходить до 27 лет по больницам?

• г. Благовещенск
Вопрос №7320507

Закончил вуз. от военкомата отправили на обследование к кардиологу, после всех обследований кардиолог и терапевт поставили диагноз гипертония 1 стадии, завтра иду в военкомат, не годен ли я?и могут ли в военкомате мне поставить категорию б (в интернете читал что с гипертонией в категория) среднесуточное давление у меня 157/98 и поражены органы мишени (ангиопатия на глазах) и что мне вообще делать что б получить военный билет?

• г. Калуга
Вопрос №2372310

Моему сыну невропатолог в 9 месяцев поставил диагноз эписиндром. ЭЭГ и другие обследования кроме нейросонографии мы не делали. Через 3 года он также без результатов обследований его снял. В военкомате также без обследований написали Эписиндром в анамнезе.

Имел ли право врач поставить без обследований поставить такой диагноз и под какую статью военкомата он должен попадать?

Вопрос №4358839

(Добрый день! Прошу у Вас помощи в прояснении ситуации: (Районный военкомат признал не годным: диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, краевой военкомат поставил диагноз: НЦД с синдромом артериальной гипертензии и признал годным), у нас достаточно высокие показатели давления: среднее в дневное время 149/91,среднее в ночное время 135/80,среднесуточное 145/88.Нам поставили категории б-3,согласно ст.47 п. б,есть ли у нас шансы отнести наш диагноз к пункту аи как нам это сделать, если заключение именно краевого военкомата годен.) Скажите пожалуйста если мы сами сделаем независимую экспертизу без решения суда будет она иметь силу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.