Ирина
Ирина г. Волгоград 06.06.2014, 08:13

Я ответчик по гражданскому делу о заливе квартиры. Залива я не совершала,

поэтому потребовала привлечь в качестве третьих лиц управляющую компанию, что и было сделано. Могу ли я в рамках данного гражданского дела предъявить встречный иск о признании акта ЖЭУ о затоплении недействительным? Акт откровенно сфальсифицирован и составлен с нарушениями. Более того, причина затопления в нем не указана.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 06.06.2014, 08:19

Ирина, вам необходимо не встречное исковое заявление подавать, а на иск истца составить грамотные возражения, которые и приобщить к материалам дела, и в этих возражениях высказать так сказать свое мнение о допустимости данного доказательства (Акта).

Если нужна помощь в составлении возражений, пишите и высылайте иск истца, а также акт, я помогу вам с составлением.

Застрожнова Е.Е. юрист Застрожнова Е.Е. 06.06.2014, 08:21

В соответствии с правами предоставленными сторонам в порядке ГПК РФ, ответчик вправе:

- признавать или не признавать иск,

- предъявлять встречные исковые требования к истцу в рамках гражданского дела.

Вы вправе направить в суд исковое заявление к органам ЖКХ о признании акта о заливе недействительным, но:

можете в ходе судебного разбирательства по данному гражданскому делу заявить ходатайство о признании такого акта недействительным по причинам, данным в пояснениях (не указана причина залива, факт фальсификации и др.).

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.

Похожие вопросы
Виктор Владимирович
Виктор Владимирович г. Буденновск 11.12.2013, 23:07

Ответчик по гражданскому делу скрывается

Ответчик по гражданскому делу скрываясь от кредиторов регистрируется в другом регионе, но там не проживает. Дело рассматривается по месту регистрации. Ответчик искусно срывает несколько судебных заседаний. Допускают ли процессуальные нормы возврат дела по месту фактического проживания ответчика?

Благодарю за ответ.

ответы юристов
Ермаков М.Т. адвокат Ермаков М.Т. 12.12.2013, 09:00

Согласно статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Попробуйте в суде доказать, что место жительства гражданина отличается от его места регистрации и просите суд передать дело по подсудности.

И есть другой способ не явитесь на два судебных заседания, и при условии, что ответчик тоже не явится - дело будет оставлено без рассмотрения.

В таком случае будете иметь право подать исковое заявление снова, с учетом фактического места проживания.

Но это все теория - насколько целесообразно так поступать, можно только зная обстоятельства дела. Если ответчик грамотно защищается - изменения состава суда на исход дела вряд ли повлияет. Лучше потратить силы на грамотное исполнение обязанности доказывания.

Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна г. Советск 18.08.2015, 15:19

Ответчик по гражданскому делу несовершеннолетний

Кто должен представлять интересы несовершеннолетнего ответчика (15 лет) в суде по гражданскому делу о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, взыскании денежной компенсации

стоимости доли в наследстве. Дело в том, что у несовершеннолетнего ответчика есть сестра, которая и подаёт исковое заявление. Несовершеннолетний ответчик находится под опекой. Родителей у него нет.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.08.2015, 15:23

Законным представителем ребенка является его опекун, назначенный органом опеки и попечительства. Если сестра назначена опекуном, то она имеет право подать иск в суд.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 18.08.2015, 15:25

Татьяна, интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, представляют родители, усыновители или попечители.

Анна
Анна г. Красноярск 13.09.2018, 17:57

По какой уважительной причине можно не явиться на судебное заседание в качестве ответчика по гражданскому делу?

ответы юристов
Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 13.09.2018, 18:01

Причин может быть много, начиная от болезни и заканчивая командировкой, но при этом все они должны быть подтверждены документально и суд должен быть заранее об этом извещен. Удачи Вам и всего самого доброго.

Ефимов Н. М. юрист Ефимов Н. М. 13.09.2018, 18:04

На усмотрение суда. Но как правило признается:

болезнь

стихийное бедствие

отсутствие уведомление о судебном заседании ответчика

Все естественно должно быть подкреплено доказательствами.

Михаил
Михаил г. Севастополь 25.10.2015, 07:17

Ответчиком по гражданскому делу о признании общего собрания СНТ недействительным.

Ответчиком по гражданскому делу о признании общего собрания СНТ недействительным суду было представлено два подложных доказательства-протокол общего собрания (объём и содержание которого резко отличаются от протокола, который этот же ответчик представил в районный суд полгода назад и на основании которого уже вынесено судебное решение, вступившее в законную силу после апелляции) и подложный список членов СНТ, которые присутствовали на этом собрании с поддельными подписями 6 человек. Районный суд не только спустил на тормозах два моих заявления о подложности доказательств и не рассмотрел их при исследовании письменных доказательств, но на основании одного из них-протокола состряпал решение суда. По второму доказательству, при исследовании доказательств суд отказал в рассмотрении заявления о подложности доказательств потому, что ответчик этот список суду не представлял, а то,что я предоставил этот список, переданный мне ответчиком полгода назад счёл недопустимым доказательством, а потом опять же в судебном решении на основании этого списка судом сделан вывод о наличии кворума. Мои ходатайства о вынесении частного определения по ст.303 УК РФ суд вообще не рассматривал. Сейчас хочу подать отдельно от апелляционной жалобы ходатайство о вынесении частного определения в отношении ответчика. Апелляционную жалобу я подам через районный суд-понятно, а вот ходатайство о вынесении частного определения я должен также подавать через районный суд или же сразу подавать их в суд второй инстанции?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 25.10.2015, 07:24

Обжаловать можно только судебный акт. Ходатайство - не обжалование, подавайте в суд 2 инстанции.

Алексей
Алексей г. Тюмень 10.09.2020, 12:09

В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.09.2020, 12:12

См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Алексей
Алексей г. Тюмень 10.09.2020, 12:20

Поясните пожалуйста, из вашей выдернутого текста ничего не понятно.

Поясните пожалуйста, из вашей выдернутого текста ничего не понятно. Я же спросил о том, что, Выступает ли прокурор на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом. Нет ничего проще ответить своим текстом а не вырванной копией из КПК. мы не юристы и нечего в таком контексте не понимаем.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 10.09.2020, 12:33

Нет, не выступает прокурор на стороне инвалида в вашем и аналогичных случаях.

Это не предусмотрено законом.

Вам не стоит надеяться на его помощь.

Теперь понятно?

Федорченко И. В. юрист Федорченко И. В. 10.09.2020, 12:34

Алексей, мой коллега вам скинул выдержку из КПК, как из нее видно, участие в данной категории дел это не обязанность прокурора, а право. Так что он может как участвовать так и не участвовать.

Алексей
Алексей г. Тюмень 10.09.2020, 11:33

В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.09.2020, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы читайте, если задаёте вопросы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Виктория
Виктория г. Ханты-Мансийск 24.07.2020, 08:08

Что делать если ответчик по гражданскому делу умер до основного заседания?

Я юр.лицо ответчик родитель (иск о лишении род. прав) ответчик умер до основного заседания. Составляю ходатайство на прекращение производства по гражданскому делу в порядке ст. 220 ГПК. Как правильно написать? Учитывая, что ответчик ФИО, дата рождения, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от... , то считаю... как закончить?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 24.07.2020, 08:09

Можете отозвать, причину не обязательно указывать.

Павел Павел 24.07.2020, 08:19

Вообще-то эта норма обращена суду и для суда, Вы здесь ни причём, не надо делать ни заявлений, ни ходатайств о прекращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение