Вопрос о компенсации за непредоставление места в детском саду в Приморском крае Спасском районе

• г. Спасск-Дальний

Меня интересует вопрос о Компенсации за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Т.е. если по достижению 1,5 лет не предоставлено место в детском саду, а декретные уже никто не платит. Как жить? В некоторых городах такая компенсация есть, как пишут и говорят мамочки. Есть ли такая компенсация в Приморском крае Спасском районе?

Ответы на вопрос (2):

Закона о компенсации еще нет

Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за не предоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения или в региональный отдел Департамента образования.

В июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.

Но могу сказать в некоторых городах (Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках * по данным форумов) этот проект действует, по достижении ребенком трехлетнего возраста независимо от наличия места в детском саду выплата компенсации прекращается

Таким образом, с 1 января 2013 года родители получат минимальную поддержку в сумме 20% от стоимости затрат на содержание в дошкольном учреждении первого ребенка в семье, 50% - на второго и 70% - на третьего.