Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже автомобиля, который находился в собственности более 3 лет?

• г. Новосибирск

Имел в собственности автомобиль более 3 лет потом продал его по справке счет за 140 000 руб. должен ли я заплатить налог и нужно ли подавать декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физ.лиц Вам платить не надо т.к. ,в соответствии ст.220 НК РФ, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Ваш авто относится к «иному имуществу». Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Так-что декларацию подавать предеться….