Нужно ли согласие обоих родителей при выезде ребенка в Узбекистан без сопровождения родителей, ребенок едет с родственником.

Читайте также:
Вопрос №4117974

Нужно ли согласие обоих родителей при выезде ребенка в Узбекистан без сопровождения родителей, ребенок едет с родственником.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 10:00

Нужна нот.доверенность от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли перевод Согласия на французский язык?

Ребенок едет во Францию без родителей в сопровождении взрослого. Сделали нотариальное согласие на выезд обоих родителей на русском языке. Нужен ли перевод Согласия на французский язык? Спасибо.

Юрист г. Тула
04.02.2020, 10:36

Перевод не нужен, это лишняя трата средств. На русском языке имеет такую же юридическую силу и действует за границей.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей в Республику Крым необходимо от обоих родителей или достаточно от одного? (ребенок едет в составе группы детей с руководителем)

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 22:33

Не нужно никакого согласия вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов?

Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов? Ребенок едет в компании студентов без сопровождения родителей.

Адвокат г. Москва
30.11.2004, 21:38

Паспорт и согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Не возникнут ли вопросы на границе?

Дочь 15 лет едет через месяц в Южную Корею с третьим лицом. Планирую делать согласие на выезд от обоих родителей, в нем будет прописано, что ребенок едет без сопровождения. Не возникнут ли вопросы на границе? Или лучше прописать сопровождающего в согласии на выезд? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2019, 12:27

Вопросов не будет. Нет никакой необходимости вписывать сопровождающего, поскольку ребенок и сам может выехать без сопровождающего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2019, 12:27

В поездках обязательной доверенность является в случае пересечения границы. При путешествиях в другие страны разрешение должно быть у поверенного на руках, иначе путешественников не выпустят из России.

Разрешение пишется от лица родителей (желательно обоих) и ответственными за все данные являются они. Если писать доверенность от руки, то следует внимательно заполнять поля формы. Нельзя допускать помарок, ошибок и исправлений. Также заполнить форму может нотариус. Родителям нужно будет предоставить несколько документов, на основе которых нотариус сам заполнит бланк. В этом случае вся ответственность за ошибки лежит на нем. И переоформить документ он должен будет бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Красногорск
18.10.2019, 14:00

Нотариального согласия достаточно одного из родителей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок едет в сопровождении бабушки (фамилии одинаковые), согласие на выезд ребенка нужно от обоих родителей?

Ребенку 8 лет. Едет из Омска в Анапу транзитом через Казахстан по загранпаспорту, т.к. свидетельство о рождении останется для проведения сделки. Загранпаспорт действует до 24.12.2022. (не возникнет проблем?).

Ребенок едет в сопровождении бабушки (фамилии одинаковые), согласие на выезд ребенка нужно от обоих родителей? Родители в разводе.

Юрист г. Москва
27.07.2022, 13:24

Достаточно согласия от одного из родителей. Сделайте на всякий случай нотариальную копию со Свидетельства о рождении ребенка и пусть бабушка возьмет её с собой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Разрешение на вывоз ребенка за границу с одним из родителей.

Пожалуйста, про разрешение на вывоз ребенка за границу. Формально, если едет с одним из родителей, согласие от второго не нужно. Но если вдруг спросят, что можно показать пограничникам, чтобы доказать свою правоту. И если ребенок едет без родителей с бабушкой, согласие надо от обоих родителей или можно от одного. И нужно ли указывать в согласии конкретные сроки выезда и страну? Или можно просто в общих словах - в течение года на любой срок.

Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
19.06.2014, 18:23

Это во многом зависит от страны въезда.

Выехать из РФ ребенок может с разрешения (либо присутствия) одного из родителей, а вот въехать в другую страну бывает так, что может только в присутствии (либо с разрешения) обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нужно ли согласие от обоих родителей для выезда детей в Турцию с бабушкой?

Едем в Черногорию на конкурс группой, одному ребёнку 13 лет, остальным 15-17. Можно ли для детей оформить согласие от обоих родителей на выезд без сопровождения?

Юрист г. Москва
02.10.2019, 05:12

Без сопровождения - нет, неприемлемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.10.2019, 05:14

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.03.2020, 10:07

Здравствуйте!

Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение