Судьба 3-летнего ребенка после смерти родителей - возможно ли передать опеку от одной бабушки другому дедушке?

• г. Оренбург

3-х летний ребенок остался без родителей и бабушки с дедушкой (по линии отца) в связи со смертью. Из близких остались лишь родная бабушка (по линии матери), ей 53 года и родной дядя (сын бабушки). Может ли бабушка отказаться от опеки над внуком и передать ее своему сыну (родному дяде внука)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения Андреевна.

Опекун назначается только с его согласия. Органом опеки является управление образования Администрации города Оренбурга. Туда и нужно обратиться дяде опекаемого с заявлением о назначении его опекуном несовершеннолетнего.

С уважением, Иван Ерпылёв